Новини компаній

Регистрация торговой марки. Как избежать ошибки?

9 February 2016, 11:47

Процесс регистрации торговой марки на первый взгляд может показаться довольно простым. Однако это мнение ошибочно, так как регистрация зачастую скрывает множество подводных камней, грамотно обойти которые невозможно без соответствующих знаний. Патентный поверенный, агентства  profitmark.ua Максим Ястреб расскажет, на что нужно обратить внимание.

Подготовка и определение целей

Перед обращением в Укрпатент важно четко обозначить цель регистрации ТМ, определить в каких странах она будет действовать и какие именно товары (услуги) требуется защитить. В качестве торговой марки могут выступать слова (буквы, имена, цифры, художественные элементы, цвета, а также сочетания нескольких элементов). Торговая марка привязывается к территории, определенным товарам (услугам) и может быть как цветной, так и черно-белой.

Обеспечение надежной защиты

Самой защищенной можно считать торговую марку, зарегистрированную в словесной форме на нескольких языках (например, английский, украинский и русский). Важно помнить о том, что логотип также нуждается в защите

Выбор классов МКТУ

При регистрации товарного знака применяется специальный классификатор, или  МКТУ. В этом классификаторе имеется 45 классов. Чтобы регистрация была удачной, следует внимательно изучить все категории и определить к каким из них можно отнести регистрируемую ТМ. Этот процесс требует определенных знаний, так как от правильности выбора зависит надежность защиты в будущем. Именно поэтому лучше обратиться к профессиональному патентному поверенному, который сможет сделать эту работу качественно. 

Как избежать отказа в регистрации ТМ

Тождественность и схожесть торговых знаков – это основная причина для отказа в регистрации. Избежать подобных неприятностей поможет поиск и определение тождеств и сходств с уже существующими или заявленными на регистрацию именами торговых марок. Такой поиск будет стоить от 720 грн. (словесные или изобразительные ТМ) до 1440 грн (комбинированные ТМ) за один класс.

Кроме этого причиной для отказа может послужить наличие обозначений которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно владельца ТМ, а также некоторые другие нарушения.

Определение процедуры регистрации и подача заявки

Обычная процедура регистрации ТМ занимает от 12 до 15 месяцев. Если есть необходимость ускорить процесс, то можно выбрать ускоренный вариант  за дополнительную плату. В таком случае срок сократится до 8 или 4 месяцев.

Форма для подачи заявки обязательно должна быть заполнена правильно, информация о заявителе должна быть правдивой, перечень классов – полным (расширить этот список после регистрации нельзя). Когда заявка подана, заявитель получает расписку с точным указанием даты и времени ее подачи.

Подачу заявки нужно оплатить в течение 14 дней с момента ее подачи. Каждый заявленный класс обойдется в 1000 грн. Эта сумма может увеличиваться, если число заявителей больше одного (+30%), ТМ регистрируется в цветном варианте (+500 грн.) или требуется внесение изменений в заявку.

Стадии формальной экспертизы

Если все предыдущие этапы пройдены успешно и оплата произведена вовремя, то от Укрпатента на указанный в заявке почтовый адрес придет специальное уведомление с указанием даты подачи заявки. Это и есть первая стадия экспертизы. С даты, указанной в уведомлении, возле регистрируемой ТМ можно ставить знак «™», который можно будет заменить на «®» после выдачи свидетельства.

В ходе второй стадии проверяется соответствие заявки законодательным нормам, наличие в ней всей необходимой информации. Если соответствия все же будут выявлены, то из Укрпатента придет соответствующий запрос, ответ на который должен последовать не позднее следующих двух месяцев. Дальнейший ход событий зависит от того, насколько серьезной окажется причина запроса. Регистрация может считаться отозванной или продолжится с некоторыми поправками.

Квалификационная экспертиза

На этом этапе рассматривается возможность обеспечения правовой охраны заявленной ТМ. В результате такой экспертизы выносится положительное решение или дается предварительный отказ. Второй вариант – вовсе не повод впадать в отчаяние, так как есть еще два месяца на то, чтобы собрать все необходимые сведения и отправить мотивированный ответ. После этого заявитель получает положительный ответ или окончательный отказ в регистрации ТМ. Практика показывает, что если мотивированный ответ готовит патентный поверенный, то вероятность благоприятного исхода очень высока.

Действия после положительного ответа

В течение трех месяцев с момента получения ответа, заявитель должен оплатить соответствующий гос. сбор и пошлину на выдачу свидетельства. После зачисления нужной сумы на счет Укрпатента, заявитель получит свидетельство утвержденного образца, срок действия которого 10 лет. По истечении десяти лет срок действия можно продлевать на такой же промежуток времени бесконечно.

Учитывая то, что процесс регистрации торговой марки скрывает в себе массу тонкостей, человеку без специальных знаний пройти его полностью без ошибок крайне проблематично. К тому же ошибки в регистрации, скорее всего, приведут к потере денег и времени. Избежать ошибок помогут патентные поверенные, имеющие опыт и высокую квалификацию.  

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі