Економіка

В Житомире за формальный подход к инвесторам чиновников будут лишать премии

11 March 2008, 08:23

Губернатор Житомирской области Юрий Забела издал распоряжение, которым обязал подчиненных чиновников изыскать ресурсы для активизации привлечения инвестиционных средств в регион.

В распоряжении критикуются инвестиционные программы районов, поскольку, «в большинстве они не конкретны и носят формальный характер». Также имеют место тяганина, бездеятельность и некомпетентная работа с потенциальными инвесторами.

В 2007 году в экономику региона нерезидентами вложено почти 50 млн.дол.США прямых иностранных инвестиций. Прирост иностранного капитала составил 41% на начало года. По состоянию на 1 января 2008 года общий объем прямых иностранных инвестиций достиг 173,6 млн.дол.США (+40%), а включая кредитный капитал - 242,5 млн.дол.США (+45%).

Инвестиционные процессы характеризуются территориальной неравномерностью. Почти 42% всего объема инвестиций приходится на города областного значения, при этом 31% - на г. Житомир.

В области лишь 2 района имеют показатели привлечения прямых иностранных инвестиций на одного человека приближенные к среднестатистическим по Украине –Новоград-Волынский (620,2 дол.США) и Радомишльский (515,2 дол.США).

Выше среднего показателя по области имеют Бердичевский, Народичский, Володарск-Волынский, Коростенский районы и города Житомир и Бердичев.

В Лугинском, Любарском и Ружинском районах – вложения иностранных инвестиций в развитие территорий отсутствуют вообще.

В связи с этим, губернатор возложил персональную ответственность  за это направление работы на руководителей районов и начальников главных управлений обладминистрации, которых обязал отчитываться о проделанном поквартально, а информацию о перспективных инвесторах подавать в госадминстрацию в десятидневный срок.

При премировании начальников главных управлений и управлений облгосадминистрации, глав районных государственных администраций учитывать их достижение в направлении привлечения инвестиций в регион.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі