Новини компаній

Как уберечь себя от гриппа

26 February 2016, 14:29

Сайты Винницы, Житомира и др. регионов гудят сообщениями о гриппе и борьбе с эпидемией. Конечно, в предвесенний период это самое обычное дело. Но все же нельзя утверждать, что тревога так уж безосновательна.

Со всей ответственностью нужно, безусловно, поберечь себя от риска заболеть гриппом. И это, благо, не так сложно. Достаточно просто знать основные методы, которые помогут предотвратить это заболевание.

Грипп это инфекционное заболевание, которое довольно быстро распространяется и вначале дыхательные органы, а впоследствии и другие важные системы организма.

У гриппа вирусная природа. Он начинает размножаться в слизистой дыхательных путей человека. Из-за этого для распространения этого вируса достаточно даже мелких капелек слизи, мокроты и слюны больного при чихании, кашле или простом разговоре.

Не стоит забывать, что грипп остается одной из самых заразных болезней. Именно поэтому стоит только нескольким горожанам заболеть, так новости Винницы сразу наполняются тревожными сообщениями о карантинах и эпидемиях. Удержать распространение вируса сложно.

При этом всем главный вопрос остается тот же: как именно себя уберечь еще до наступления болезни? СМИ не остаются в стороне и помогают чем могут - освещают ответы на самые актуальные вопросы касательно заболевания. Новостные каналы (новини Вінниці) постоянно рассказывают, как себя уберечь. 

Что предпринять, чтобы не заболеть?

1. Постарайтесь максимально избегать контакта с людьми, у которых уже заметны проявления инфекции; старайтесь часто проветривать то помещение, в котором вы постоянно находитесь; лучше вовсе не касаться областей глаз, рта или носа немытыми руками, а лучше чаще мойте руки именно с мылом; прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой при чихании или кашле, и не забудьте, что ее нужно сразу выбросить, не используя повторно.

2. Все людные места рекомендуется посещать в специальной защитной маске, прикрывая ею не только рот, но и носовую полость. В противном случае, маска не будет иметь особой эффективности. После пребывания в людных местах вам лучше обеззаразить руки любым спиртовым раствором.

3. Перед тем, как выходить из дома, попробуйте обработать слизистую специальным средством. Этого полно в аптеках – вы можете выбрать любой такой препарат. Он будет хорошей поддержкой для вашего организма в предотвращении болезни.

4. Употребляйте в пищу продукты, повышающие иммунитет. Среди них: лимон, спаржа, яблоки, мед и тд. Не отказывайте себе в еде, богатой витаминами, и это непременно поддержит ваше здоровье. Будет также совсем не лишним принимать витамины С, А, Омега-3.

Как распознать грипп?

Конечно же, это легко сделать по главным симптомам. Стоит внимательно следить за любыми изменениями в самочувствии ваших близких и вас самих.

Как проявляется грипп:

  • высокая температура (она, как правило, может вызывать озноб или ломоту в теле);
  • боль в горле и кашель;
  • насморк или вначале просто заложенный нос;
  • головная боль;
  • общее чувство усталости и слабости.

Если вы заметили какие-либо из проявлений болезни, стоит поскорее обратиться к вашему доктору и даже не пробовать заниматься самолечением. Но чтобы избежать этого всего, просто позаботьтесь о своем здоровье наперед. Здоровье всего города фактически зависит от вас.

Источник: http://www.vinnitsa.info/news/yak-vberegtisya-vinnichanam-vid-gripu.html.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі