Україна

СБУ вычислила хакера, взломавшего сайт мэрии Одессы

11 March 2008, 12:03

Службой безопасности Украины установлено лицо, осуществившее в феврале этого года несанкционированное вмешательство в работу официального сайта мэрии и городского совета Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Противоправные действия неизвестных лиц привели к блокированию на некоторое время сайта и невозможности на этот период оперативного размещения официальных сведений и документов исполнительных органов власти.

В результате предпринятых УСБУ в Одесской области мероприятий было установлено, что к так называемому «взлому» сайта непосредственно причастен гражданин одного из соседних государств, который временно проживет на территории Украины.

Установлено также, что указанное лицо ранее уже совершало вмешательство в ряд автоматизированных систем и сайтов министерств и ведомств Украины и банковских учреждений Одесского региона.

В ходе дальнейших процессуальных действий были получены данные, подтверждающие причастность указанного гражданина к противоправной деятельности.

На основании собранных доказательств следственным отделом УСБУ возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей). Ведется следствие.


УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі