Україна

Завтра в Киеве встанут 90% маршруток

11 March 2008, 15:31

Завтра с 6.00 утра в Киеве начнется забастовка водителей маршрутных такси, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

Акцию поддерживает около 40 организация частных перевозчиков из около 70 официально зарегистрированных, однако им принадлежит около 90% маршрутных такси, которые в среду не выйдут на маршруты.

«Автобусы (маршрутные такси) просто не выйдут с предприятия из-за отсутствия топлива и заработной платы для водителей, и это будет продолжаться до тех пор, пока не начнутся переговоры с администрацией. В салонах маршрутных такси расклеены обращения к пассажирам с извинениями о том, что будут неудобства, так как ситуация такова, что с 15 октября 2007 года власть практически не реагирует на обращения частных перевозчиков. Переговорный процесс в последние месяцы вообще не идет», – подчеркнул он.

В. Рева напомнил, что частные перевозчики просят согласовать новые тарифы в размере 1 грн. при протяженности маршрута до 5 км; 1,50 грн. - от 5 до 10 км; 2,00 грн. - от 10 до 15 км; 2,5 грн. - от 15 до 20 км; 3,00 грн. - более 20 км. То есть в среднем повышение тарифов составит 25 коп.

Кроме того, перевозчики просят мэрию выплачивать им компенсации за проезд пассажиров льготных категорий, также как они выплачиваются коммунальному предприятию «Киевпастранс». Частные перевозчики также требуют запретить КП «Киевпастранс» использовать в качестве маршрутных такси подвижной состав, закупленный за счет средств городского бюджета.


ICTV

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі