Новини компаній

Какой хлеб самый полезный?

20 March 2016, 09:23

Актуальность темы еды всегда неоспорима. Об этом пишут сайты Винницы, Житомира, Киева и даже далекого Лондона. Даже если экономические, политические и любые другие ситуации будут меняться со скоростью света, то вопрос еды всегда будет неизменен. И это здорово!

Какое прекрасное изобретение человечества – превращать базовые жизненные потребности в самое настоящее искусство. И тут уж равнодушных быть не может.

Украинцы, конечно, имеют особое отношение к кулинарии. И одной из ее важнейших ниш является выпекание хлеба. Уж не говоря о поговорках и стихах, достаточно просто заглянуть на кухню к каждой хозяйке. Вряд ли вам удастся найти дом, в котором не любили бы этот продукт.

Но последние мировые тенденции диктуют разговоры о полезном. И под их влиянием даже раздел «Новини Вінниці» не перестает публиковать важную информацию о здоровом питании.

И все еще есть люди, которые считают, что хлеб тут уж никак не вписывается. Любители диет и почитатели здорового питания почему-то часто исключают выпечку из своего рациона.

А зря! Во-первых, это действительно вкусно. А положительные эмоции и умеренная (!) вкусная еда – лучшая профилактика против стресса. Здесь момент этой самой умеренности невероятно важен. Если переусердствовать со вкусной едой, а тем более выпечкой, тогда такой антистресс обернется переживаниями в сфере фигуры и здоровья.

Норма полезного хлеба составляет около 3-4 кусочков в день. Если же вы в самом разгаре диеты и заботы о своей фигуре, тогда снизьте число до
1-2 кусков и ждите самого положительного результата.

Во-вторых, хлеб может быть по-настоящему полезным! Необходимо только научиться выбирать его правильно.

Полезные советы:

  • Белого хлеба лучше избегать. Он способствует перееданию и не несет в себе пользы. Но если вы особенно любите именно этот вид выпечки, тогда употребляйте его со всевозможными полезными добавками: семечками, луком и прочим. Так вы получите хорошую порцию клетчатки, а это уже кое-что!
  • «Самый лучший хлеб – зерновой!», – уверяют новости Винницы. Тут также есть клетчатка, к тому же вы будете чувствовать неподдельную сытость и о фигуре можно вовсе не переживать!
  • Откажитесь от хлеба с добавлением сахара, патоки или карамели. Возможно, вы считаете это вкусным, но последствия того не стоят. Лучше съешьте кусочек темного хлеба с курагой или черносливом – сладко и полезно.
  • Зерновые хлебцы – неплохой заменитель хлеба. Они легко усвоятся в организме и их можно употреблять с другими продуктами, например, творогом, зеленью, свежими овощами.

Не забывайте о правильном хранении хлеба – в сухом темном месте. Так он сохранит свежий вкус и полезные свойства.

Не отказывайте себе в умеренных радостях. Кушайте хлеб с пользой и будьте всегда здоровы!

Источник:  http://www.vinnitsa.info/news/yakiy-hlib-naykorisnishiy-dlya-zdorovya-vinnichan.html.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі