Місто

В центре Житомира отмывают позеленевший памятник Королеву

9 April 2016, 13:06

9 апреля в Житомире моют памятник Сергею Королеву, расположенный у здания Житомирской облгосадминистрации.

Возле памятника стоят два микроавтобуса и генератор, а человек в спецодежде с помощью вышки моет каменного Королева под сильным напором воды.

Как оказалось, очистку памятника за свой счет выполняет магазин «Лига-инструмент», который инициировал и согласовал данное мероприятие с городскими властями в рамках благоустройства города.

«Он был весь зеленый, в пыли и грязи. Мы выступили с предложением провести очистку памятника при условии соблюдения санитарных норм. Поэтому сегодня мы не используем никаких моющих средств, только теплую воду. Это безопасно для горожан и для растений на клумбах», - рассказал Житомир.info представитель компании.

По информации из Википедии, памятник академику С.П. Королеву в Житомире был открыт в 1971 году. Авторы памятника - скульптор А. П. Олейник, архитектор А. Д. Корнеев. Фигура ученого и постамент выполнены из габбро. Текст на памятнике: «Сергей Павлович Королев - выдающийся ученый, создатель первых космических кораблей». 

Напомним, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В Житомире в этот день традиционно возлагают цветы к памятнику выдающемуся конструктору, а также устраивают день открытых дверей в музее космонавтики.

Как сообщал Житомир.info, в 2014 году коммунальщики отмывали от краски памятник Пархоменко в Житомире. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі