Україна

«Газпром» подтверждает: до конца года газ в Украину будет поставляться по 179,5 долларов за тысячу «кубов»

13 March 2008, 10:52

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» договорились о поставке в Украину не менее 49,8 млрд. куб. м газа по 179,5 долларов за тыс. куб. м в марте-декабре 2008 года. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Компании подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В соответствии с этим соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нефтегаз Украины».

При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго».

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК оформит с «РосУкрЭнерго» контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 по базовой цене 315 долларов за 1 тыс. куб. м, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания «Газпрома» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.

Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі