Україна

Кабмин не будет поднимать цены на газ для населения

14 March 2008, 11:29
 

Кабинет Министров не намерен инициировать повышение цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики в 2008 году. Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передают «Українські новини».

Она отметила, что для предприятий ТКЭ сейчас поставляется в основном среднеазиатский газ и так, как его цена в 2008 году не изменится и останется на уровне 179,5 долларов за 1000 куб. м (на границе Украины и России), оснований для повышений тарифов для теплокоммунэнерго нет.

В то же время, она не дала прямой ответ о том, будут ли повышены цены на газ для населения.

«Я могу твердо сказать, что населению поставляется газ украинского происхождения и правительство не принимало никакого решения о повышении», - сказал Тимошенко.

Она отметила, что данное повышение может состояться только после повышения заработных плат, пенсий, стипендий населению.

«Мы считаем, что сначала нужно повысить заработные платы, стипендии, доходы семей, а потом заниматься тем, чтобы повышать цены на газ», - сказала премьер-министр.

Как сообщалось, цены на газ, в частности для населения и теплокоммунэнерго, устанавливаются Национальной комиссией регулирования электроэнергетики по рекомендации Кабмина.

Ранее Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обратилась в НКРЭ с предложением повысить цены на газ для населения после окончания отопительного сезона.

Кроме того, Нацкомиссия выступила за изменения существующей дифференциации цен на газ для населения и сокращение групп потребителей (в зависимости от объемов потребления) с 4 до 2.

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі