Україна

Яценюк считает нереальными планы Ющенко

15 March 2008, 09:37

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявляет, что парламент невозможно отстранить от конституционного процесса. Об этом он заявил в интервью «5-му каналу».

Яценюк отметил, что на сегодняшний день нет юридической модели, которая бы лишила парламент возможности принимать участие в конституционном процессе.

«Украинский парламент не будет ни при каких обстоятельствах отстранен от конституционного процесса», - сказал он.

По словам председателя ВР, проведение всеукраинского референдума необходимо только для 1, 3 и 13 разделов Конституции.

«Все другие разделы украинской Конституции должны меняться исключительно в стенах украинского парламента», - сказал Яценюк.

Он также не допускает, что Конституция может быть принята без участия парламента в том случае, если он будет распущен, передает «УНИАН».

«Я бы даже не давал таких прогнозов. Если он (парламент) будет распущен - тогда не будет изменений в украинскую Конституцию», - заявил председатель ВР.

В то же время спикер отметил правильность создания Президентом Украины Национального конституционного совета.

Как ранее сообщал ForUm, президент Украины Виктор Ющенко 27 декабря 2007 года своим указом создал Национальный конституционный совет, а 18 февраля 2008 года утвердил его персональный состав в количестве 97 человек.

23 февраля в статье «Украине нужна Конституция национального творения» для еженедельника «Зеркало недели» Ющенко заявил, что нужно разработать абсолютно новый проект Конституции, который должен быть или одобрен парламентом, или – в случае, если этого не случится, – на референдуме по народной инициативе без участия Верховной Рады.

http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі