Економіка

В рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины Житомирская область на 19 месте

19 July 2016, 14:15

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг составило рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам 1-го квартала 2016 г.

Материал опубликован на сайте агентства 18 июля.

«Максимальную инвестиционную эффективность (ineА) продемонстрировали сразу пять областей Харьковская, Киевская, Львовская, Одесская и Днепропетровская. Бальная оценка по итогам января-марта текущего года составляет: Харьковская область – 240 баллов, Киевская– 231, Львовская – 228, Одесская – 215, Днепропетровская область – 206 баллов. Уместно говорить о дифференциации областей по итогам 1-го квартала 2016 г. на три неравномерные группы: лидеры (рейтинговая оценка – от 186 баллов и выше), середняки (рейтинговая оценка от 136 до 171 балла) и аутсайдеры (102-119 баллов). В то же время, подобная группировка не может рассматриваться как устоявшаяся тенденция по итогам всего лишь трех месяцев.», - информирует агентство.

Инвестиционная активность областей оценивалась по трем позициям: капитальные вложения, иностранные инвестиции и строительные работы. Показатели сравнивались в расчете на количество жителей области, а также – по темпам прироста. Чем лучше результат, тем выше рейтинг.

Как сообщал Житомир.info, по результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за январь-март 2016 года, подготовленного Минрегионом, Житомирская область находится в «середняках».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі