Україна

Тимошенко согласна урезать себе полномочия. В обмен на Черновецкого

18 March 2008, 11:17

Фракция БЮТ в Верховной Раде намерена поддержать законопроект о внесении изменений в закон о Кабинете Министров, внесенный Президентом Виктором Ющенко. Об этом журналистам сказала премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко после заседания фракции, передают «Українські новини».

«Вся наша команда будет голосовать в полном составе за закон о Кабинете Министров в той новой редакции, практически там достаточно изменений и дополнений, и в первом, и во втором чтении, и окончательно», - сказала она.

По ее словам, БЮТ согласился на первоочередное рассмотрение Радой во вторник этого проекта закона для того, чтобы во вторник Рада рассмотрела вопрос о назначении внеочередных выборов в Киеве.

«Никакие полномочия, которые прописаны в законе о Кабинете Министров, не стоят того, чтобы демонстрировать, что демократическая коалиция не способна выполнять свои обещания перед киевлянами и всей Украиной», - сказала она.

Премьер подчеркнула, что предложенная Президентом редакция закона значительно ограничивает полномочия правительства.

Напомним, 14 марта Комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендовал председателю Рады Арсению Яценюку вернуть обратно проект Закона «О Кабинете Министров Украины» №1312, поданный Ющенко, без его рассмотрения на пленарном заседании Рады, так как он противоречит положениям Конституции.

В начале января Ющенко предложил Раде принять новый закон о Кабмине.

В пропрезидентском блоке «Наша Украина - Народная Самооборона» считают, что новый закон о Кабмине направлен на устранение неконституционных положений и норм действующего закона.

Аналогичного мнения придерживался и Секретариат Президента.

Эксперты же отмечали, что новая редакция Закона «О Кабинете Министров» существенно перераспределяет полномочия правительства в сторону Президента.

Предыдущая редакция этого закона, принятого Радой в 2006 году, наоборот, перераспределяла полномочия от Президента к премьер-министру.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі