Україна

Включению Херсонеса в список ЮНЕСКО мешает Черноморский флот РФ

19 March 2008, 10:40

Автомобильное подразделение Черноморского Флота Российской Федерации, расположенное непосредственно на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, является одним из препятствий для включения этого памятника истории и архитектуры в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает газета «Новый Севастополь», министр обороны Украины Юрий Ехануров, посетивший на днях Херсонес, пообещал приложить усилия для решения данной проблемы. В частности, он заявил, что будет договариваться со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым о перебазировании автомобильного подразделения ЧФ РФ в другое место.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Сергей Бурштейн и председатель ПК по вопросам эффективного использования коммунальной собственности Карп Булатов заявили, что горсовет намерен решить вопрос о шести землеотводах для заповедника «Херсонес Таврический», чтобы ускорить его прием в список ЮНЕСКО.

Со своей стороны, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин сказал, что исполнительная власть города берется за решение вопроса газификации служебных и жилых помещений «Херсонеса Таврического». «Наши совместные усилия по номинированию заповедника в списки мирового наследия ЮНЕСКО будут способствовать внешним инвестициям, привлекут внимание всего мира к Севастополю и его архитектурным памятникам», - отметил Казарин.

Напомним, что Минкультуры Украины еще в начале прошлого года намеревалось активизировать процесс внесения в списки Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исторических объектов Украины. В частности, как заявил тогдашний министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, Россия, Греция, Италия, США готовы поддержать внесение в списки ЮНЕСКО «Херсонеса Таврического», также есть партнеры, готовые поддержать внесение Бахчисарайского Ханского дворца и Каменец-Подольского.

В августе 2007 года «Херсонес Таврический» стал одним из победителей акции «Семь чудес Украины».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі