Суспільство

Хостинг – место, где живут все интернет сайты

3 October 2016, 13:42

Планируете открыть бизнес в сети, создать сайт и продавать товары в интернет магазине? Самое время задуматься о месте размещения вашего будущего детища – о хостинге. Каждый сайт в сети где- то располагается. Это  «место» называется – хостинг. По сути это услуга, по размещению вашего сайта предполагающая постоянный доступ к сайту из различных точек, по всему миру. 

Хостинг – как это выглядит?

Технически услуги хостинга можно объяснить так – существуют специальные помещения, называемые дата-центрами. Эти помещения сконструированы по определенным стандартам, в каждом таком дата-центре, обязательно присутствует несколько мощных каналов доступа интернет, мощнейшее кондиционирование и несколько различных способов электрического питания, специальные устройства бесперебойного питания и конечно дизель генераторы, используемые в экстренных случаях. Помимо этого, хорошие дата-центры,  оборудованы системами специального пожаротушения, физической охраной, системами контроля доступа.  В этих помещениях размещаются сервера и коммутационное оборудование. Сервера это примерно как ваш домашний компьютер только мощнее, сами сайты физически размещаются на этих серверах, а остальное оборудование обеспечивает его бесперебойную работу и доступность в сети интернет. Для крупных высоконагруженных сайтов арендуют целые серверы, а для небольших проектов, не обладающих большой нагрузкой зачастую используют обычный хостинг.

Хостинг провайдер – кто это?

Хостинг провайдер это компания, арендующая большие технические мощности (сервера) и перепродающая возможность размещения сайтов на этих серверах. Купить или арендовать целый сервер для маленького или среднего сайта это, во-первых дорого и чаще всего нерентабельно, а во-вторых не удобно. Целый сервер требует не только оплаты, но и сложной работы технических специалистов которые будут вести настройку оборудования и следить за работой сервера, согласитесь, что для небольшого интернет магазина или, например блога содержать системного администратора с заработной платой  в 7 – 10 тыс. гривен не лучший вариант. Именно для подобного рода сайтов существует услуга - хостинг. Обращаясь к хостинг провайдеру вы получите «кусочек» места на сервере для размещения сайта, а работой с оборудованием, настройкой серверов и прочими техническими деталями будет заниматься сам провайдер. У каждого хорошего хостинг провайдера помимо системных инженеров существуют техническая поддержка пользователей, которая отвечает на вопросы, клиентов и помогает в настройке сайта.

Как выбрать провайдера для размещения сайта?

На Украинском рынке хостинг услуг работает большое количество провайдеров, о том, как правильно выбрать поставщика услуг мы расскажем в этом разделе статьи. Опыт одно из самых важных преимуществ в любом деле, чем больше опыта, тем лучше получается то или иное дело. В хостинге так же.

· Опыт:

Выбирая провайдера, узнайте, как давно он работает, лучше выбрать компанию со «стажем работы» 5 и более лет.  

· Размещение серверов:

Перед покупкой хостинга выясните, в каком именно дата-центре расположены сервера компании, после выясните информацию о самом дата-центре.

·Техническая поддержка:

В момент размещения сайта и при последующей работе с ним в 70% случаев возникают вопросы. Вопрос этот будет адресован сотрудникам технической поддержки хостинг провайдера. Как их проверить? Во-первых, посмотрите время работы поддержки и способы связи с ними, лучше всего, когда специалисты работают круглосуточно, а для связи с ними можно использовать онлайн чат или телефон.

· Тестовый период:

Большинство компаний предоставляют возможность протестировать услуги перед непосредственной покупкой. Не нужно пренебрегать этой возможностью. Используя тестовый период хостинга Вы сможете убедиться в удобстве и скорости работы услуги.

· Отзывы:

Существуют сайты, на которых пользователи оставляют свои отзывы о работе с тем или иным провайдером. Да, конечно отзывы могут быть «фейковыми», но и правдивых отзывов бывает много. Просто ознакомьтесь с ними или спросите у друзей, может они порекомендуют вам кого выбрать.

Однозначно можно сказать, что к выбору хостинг провайдера необходимо отнестись серьезно, ведь именно от работы поставщика услуги будет зависеть стабильность работы сайта, а значит и прибыль, получаемая с него.  Соблюдая рекомендации, приведенные в этой статье вы сможете подобрать подходящего для себя хостинг провайдера. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі