Україна

КС займется экспертизой депутатской неприкосновенности (дополнено)

21 March 2008, 08:37

Верховная Рада направила законопроект №1375 (авторы - народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко и БЮТ Иван Кириленко) «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части ограничения депутатской неприкосновенности)» на экспертизу в Конституционный суд. За соответствующее решение проголосовали 226 депутатов, передает корреспондент «proUA».

«За» проголосовали 156 депутатов от БЮТ и 70 депутатов от НУНС.

В частности, в пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что целью предложенных ими изменений является приведение депутатской неприкосновенности в Украине в соответствие с международными правовыми стандартами, устранение противоречий в ныне действующей Конституции и украинском законодательстве, пишут «Українські новини».

Кроме этого, авторы считают, что принятие соответствующих изменений Основного закона поможет обеспечить равенство граждан перед законом, преодолеть коррупцию в парламенте и прекратить злоупотребления правом со стороны депутатов Рады.

Согласно действующей Конституции, парламентариям гарантируется депутатская неприкосновенность, они не несут юридической ответственности за свои высказывания и результаты голосования в парламенте (при исключении ответственности за обиду или клевету), а также не могут без согласия Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Процедура внесения изменений в Конституцию предусматривает направление соответствующего законопроекта в Конституционный Суд для оценки после его принятия Радой в первом чтении.

В случае наличия вывода КС о конституционности такого законопроекта, он принимается парламентом в целом не менее чем 300 голосами.

Напомним, одним из предвыборных обещаний Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» была отмена депутатской неприкосновенности

http://proua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі