Україна

Где живут министры? Дома и квартиры коллег Тимошенко. Часть 2. ФОТОрепортаж.

24 March 2008, 12:11

Газета \"Сегодня\" продолжает рассказ о квартирах, в которых прописаны члены Кабмина Юлии Тимошенко.

ПАВЛЕНКО: КВАРТИРА С СОМАМИ.

\"\"Юрий Алексеевич в качестве своего жилья в декларации о доходах указал семнадцатиэтажный дом по улице Соломенской, 37а , построенном в 1977 году (он находится позади Министерства защиты окружающей среды). В графе о его личной жилплощади поставлен прочерк, а в соседней - жилплощадь членов семьи - указана цифра в 169 кв.м.

\"\"В разговоре с Павленко стало известно, что, на самом деле, он живет с женой Юлией Викторовной и двумя сыновьями Виктором и Алексеем в доме на улице Металлистов (на Шулявке). То же самое сказала и консьержка. \"Это Юра когда-то здесь жил вместе с родителями. Помню, как в середине 90-х он приехал сюда из Карпат избитый. Сначала в больнице лежал, потом дома. Когда стал депутатом, переехал. Я его давно не видела. Сейчас Вера, его мама, кого-то там поселила (то что мама сдает кому-то квартиру нам подтвердил и министр - ред.). Сама также здесь не живет\".

Сам Павленко пригласил журналистов в гости в свое реальное жилище на улице Металлистов.

В ГОСТЯХ. Квартира министерской семьи расположена на 13-м этаже новенькой высотки с видом на Шулявку. Место тихое, рядышком детский садик, хотя с зелеными насаждениями тут туговато. Соседским собакам приходится тесниться на скромненьком газончике. Подъезд охраняемый, очень ухоженный, с улыбчивой вахтершей и огромными живыми растениями в напольных горшках. \"Ключей от квартиры не ношу, чтобы не потерять\", - говорит министр и звонит в собственную квартиру.

\"\"

Целый день ждавшие отца сыновья с радостью бросаются в объятия, повисают на штанинах, и не отпускают папу ни на минуту. В присутствии прессы министр и его супруга общаются исключительно по-украински, даже с детьми, но дети отвечают они по-русски.

В трех комнатах на 169 кв. метрах и проживет министр со своей супругой Юлией и двумя сыновьями: 6-летним Виктором и 4-летним Алексеем.

\"Квартиру покупали в кредит, когда еще не были женаты. Еще 8 лет назад. Брали в кредит\", - рассказывает Павленко. Стоимость квартиры министр запамятовал: \"Во сколько она нам обошлась - уже и не помню. Но однозначно, по сравнению с нынешними ценами на недвижимость - почти бесплатно\". В какую сумму вылился сделанный в течение года ремонт, Павленко также не рассказал. Но с тех пор не переделывали. \"Изначально квартиру строили для двоих. Потом нас стало трое, и вместо кабинета одна из комнат стала детской\", - говорит Юрий, показывая на витражные стены.

\"\"

СОМЫ. Любимое место самого Павленко - просторный зал с мягким диваном напротив телевизора. У стены большой аквариум с сомом и тремя причудливыми рыбами, названий которых хозяева также не помнят. На полу в зале мягкий ковер, на котором с удовольствием играются непоседливые дети. Взглянуть хотя бы глазком на министерскую спальню не удалось. \"Я не разрешаю\", отрезала скромничавшая доселе хозяйка.

Стоимость квартиры - 1 миллион долларов.

ПРОДАН: СОСЕД КОММУНИСТОВ И ПРОКУРОРОВ.

\"\"

Бежевый дом дореволюционной постройки по адресу Борисоглебская, 16а (Подол), в котором поселился министр, был реконструирован в 2004 году, а полгода назад в его подъезде богатыми жильцами был сделан хороший евроремонт. Указанная в декларации квартира министра находится на 2 этаже, под нею расположился офис американской организации USAID, а по соседству - центральный офис КПУ и главное следственное управление Генпрокуратуры. Никто из соседей Юрия Васильевича давно не видел, а почтальон сказала, что ему уже как несколько лет перестали слать письма и выссказала предположение, что он тут не живет. Квартира в 155,2 кв.м записана на членов семьи - жену Елену Березовскую, директора салона красоты, и несовершеннолетнюю дочку.

Стоимость квартиры - 850 тысяч долларов.

ДАНИЛИШИН: МИНИСТР БЕЗ БРОНИ.

\"\"Министр экономики проживает в непрезентабельной пятиэтажной \"сталинке\" по улице Шовкуненко, 8/20 (недалеко от посольства РФ и Соломенской площади). Его жилье площадью в 76 кв.м находится на самом верхнем этаже. Интересно, что это единственный министр правительства Тимошенко, у которого нет бронированной двери. Входная дверь обычная деревянная, оббитая черным кожзаменителем. Одно из окон квартиры, несмотря на ее высоту, зарешечено. Просто оно близко подходит к внешней железной лестнице, которая ведет на крышу. Видимо, обитатели боятся воров и, кстати, не без основания. Как рассказали жильцы, в начале марта то ли пытались, то ли ограбили квартиру соседа Данилишина с третьего этажа. Ворам сюда попасть, просто - парадное никто не стережет - консьержки на входе нет (на подъездных дверях есть кодовый замок, но они постоянно открыты). И это не единственное происшествие, случившееся в подъезде Данилишина - 2 недели назад там горела электрощитовая. Одни соседи связывают пожар со старой проводкой, а другие рассказали нам о каком-то сумасшедшем, который постоянно подкидывает им записки угрожающего содержания. В конце каждой эпистолы постоянно указывается примерно следующее: \"Кто прочтет это - тот сгорит\".

Деврь в квартиру Богдана Михайловича открыл молодой человек. На вид ему было в районе 20 25 лет. Услышав по какому поводу мы сюда пришли, он не проявил желания общаться, сказав, что он сейчас занят. \"Отчима дома нет. Он в Брюсселе (в это время министр сопровождал Юлию Владимировну в столицу Евросоюза. - ред.)\". Соседи о самом Богдане Михайловиче отзывались тепло и характеризовали его как исключительно скромного человека. Многие только от журналистов узнали, что он 2 месяца уже как министр экономики. \"Он всегда с нами здоровается, ни с кем не ссорится. Скромный человек. Если машина служебная за ним и приезжает, то ее не видно. У подъезда она не останавливается\". Некоторые из них считают, что благодаря новому назначению соседа, ЖЭК, наконец-то, сделал в парадном ремонт - стены выкрашены бежевой краской, а потолки побелены.

Стоимость квартиры 325 тысяч долларов.

КУЙБИДА: ПРОПИСАН В 9-ЭТАЖКЕ, ЖИВЕТ В ОСОБНЯКЕ. Василий Куйбида, министр строительной политики и регионального развития

\"\"Бывший мэр Львова Василий Куйбида прописан во Львове, в обычной девятиэтажке под 13-м номером на улице Панча. Почтальон лишь засмеялась, когда журналисты поинтересовались известным жильцом. \"Да, он тут появлялся когда-то, но это было лет пять назад. Вы думаете, он бы жил в обычной высотке? Куйбида просто прописан по этому адресу. Кстати, у него еще есть квартира на этой же улице, но под 7-м номером\", поведала почтальон.

Дом действительно ничем не отличается от остальных ни кодового замка на дверях подъезда, ни цветочков на лестничной клетке. Квартира, где якобы живет Куйбида, находится на последнем 9-м этаже. Двери самые обычные, как у рядовых львовян. Вряд ли бывший мэр Львова жил за этими дверями. На звонок в его квартиру никто не ответил. Соседи подтвердившили, что пару лет назад Куйбида \"тут бывал\".

На самом деле у Куйбиды есть шикарный особняк в элитном районе на улице Чупрынки (стоимость одного этажа в нем риелторы оценивают в 150-200 тыс. долларов, то есть в целом - 450-600 тыс.) - его реальное место жительства до того, как он переехал в Киев. На той же улице и тоже в роскошном доме, кстати, живет еще один бывший мэр Львова, который в свое время победил Куйбиду на выборах, Любомир Буняк.

Стоимость квартиры - 90 тысяч долларов.

ДЕНИСОВА: ТОРЦЕВАЯ КВАРТИРА С ВЕРАНДОЙ И ГАРАЖЕМ. Людмила Денисова, министр труда и социальной политики

\"\"По месту прописки в Симферополе на ул. Мате Залки, Людмила Денисова давно не появлялась, хотя квартира в обычном 9-этажном панельном доме до сих пор остается в собственности ее семьи. От всех остальных квартир - квартира Людмилы Денисовой отличается нестандартной перепланировкой и пристройками. Вход - на втором этаже, просторная, утепленная веранда - на первом, а под ней - гараж.

- Давно я уже не встречала здесь Людмилу Леонтьевну, рассказала соседка министра. - Раньше ее и дочерей видела иногда, а сейчас иногда муж ее Саша появляется здесь. Но это и понятно. Они-то и раньше были люди занятые с утра до ночи, а сейчас Людмила Леонтьевна, если ты за новостями следишь в Киеве министром работает. Вот как поднялась. А потом, у них же, говорят дом есть еще большой в Симферополе, чего им тут мерзнуть в торцевой-то квартире. Если не пропадут, то наследство будет одной из дочек. Соседи они тихие и незаметные, вреда от них никакого.

По обнародованным данным справки о доходах за 2006 год, семье Людмилы Денисовой в Симферополе принадлежит дом в переулке Спартака (общая площадь около 1000 кв.м), 4-комнатная квартира на улице Павленко, а также четверть дома (площадью 350,6 кв.м) в Ялте. Ей есть из чего выбирать, поэтому неудивительно, что по месту прописки ее застать сейчас трудно. На улице Мате Залки она жила, когда только начинала восхождение по карьерной лестнице. Ее супруг - Александр Денисов, бывший военный прокурор, сейчас возглавляет Представительство Фонда инвалидов региональных конфликтов и подразделений спецназначения в Крыму.

Стоимость квартиры - 150 тысяч долларов

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі