Україна

Тимошенко советуют не обращать внимания на Секретариат президента

24 March 2008, 17:15
Работе Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко слабость коалиции и руководства Секретариат президента мешают больше, чем действия оппозиции. В связи с этим большинство экспертов рекомендует правительству не обращать внимания на давление. Таковы результаты опроса сорока украинских политологов и экономистов, проведенного Центром социологических и политологических исследований \"Соціовимір\" с 17 по 20 марта. Результаты опроса представил на пресс-конференции председатель правления центра Сергей Таран. 

В частности, отвечая на вопрос \"Что мешает правительству лучше реализовывать свою программу \"Украинский прорыв\", 75% опрошенных назвали слабость и наличие расхождений в правительственной коалиции в парламенте, 67,5% - руководство Секретариата президента, 47,5% опрошенных - сопротивление чиновников, назначенных предыдущим правительством, и двоевластие в регионах, 37,5% - перманентные попытки переформатировать коалицию, 35% - действия Партии регионов, 30% - попытки оппонентов отправить правительство в отставку. Таран также обратил внимание на то, что, по мнению большинства экспертов, правительству не мешает недостаток поддержки со стороны Европейского Союза, и только 35% опрошенных назвали фактором препятствия давление со стороны России, в то время как 37,5% опрошенных такое давление препятствием не считают.

Отвечая на вопрос \"Как, по вашему мнению, правительство должно реагировать на препятствия и вызовы\", 87,5% опрошенных выбрали вариант ответа: \"Не обращать внимания на давление и препятствия и работать далее\". 5% опрошенных (по 2 эксперта из 40) рекомендовали правительству: уйти в отставку, продвигать идею досрочных парламентских выборов или досрочных президентских выборов, согласовывать действия правительства с руководством Секретариата президента. Еще 5% опрошенных предложили Тимошенко публично отказаться от президентских амбиций и уже сейчас поддержать Виктора Ющенко на второй президентский срок.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі