Україна

Янукович подсчитал, во что обошлись народу 100 дней с Тимошенко

24 March 2008, 18:12

Оппозиционное правительство во главе с Виктором Януковичем резко критикует первые 100 дней деятельности правительства Юлии Тимошенко.

В докладе оппозиционного правительства \"100 дней правительства Тимошенко: счет побед над народом Украины\" отмечается, что за 100 дней правительство Тимошенко и коалиция не были в состоянии предложить системных экономических и структурных реформ.

\"Вместо этого, правительство само превратилось в генератор политических рисков и финансово-экономического хаоса, а Верховная рада стала заложником интриг и противостояния правительства с президентом\", - отмечается в документе.

Согласно докладу, \"демократическая романтика 2004 года отброшена как что-то ненужное, вместо нее в политике утверждаются идеалы авторитарной диктатуры для отдельных личностей, которая напоминает нео-большевизм на украинский манер\".

\"Активно применяется практика \"выборов по заказу\" на уровне местного самоуправления\" - в качестве примера приводится ситуация вокруг киевского и харьковского мэров.

\"Правительство демонстрирует беспомощность в вопросе укрощения инфляции, отсутствии прозрачного и понятного для общества плана мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности и прогнозированности\", - подчеркивается в докладе.

В оппозиционном правительстве заявляют, что \"есть все основания ожидать, что жесткая, но неадекватная политика правительства спровоцирует дальнейший рост тенизации экономики, распространения коррупции, сворачивания предпринимательской и инвестиционной активности\".

\"Социальная политика правительства превращает Украину в страну очередей за получением государственной помощи. Политика нынешнего правительства - проедание вместо социальных инвестиций и повышения качества жизни граждан\", - подчеркивается в докладе.

В целом, Янукович констатирует, что \"самым заметным внешнеполитическим итогом ста дней работы правительства Тимошенко стало разрушение межгосударственных связей с Россией и другими странами СНГ\".

Кроме того, он называет \"ухудшение упроченных экономических отношений, пренебрежение традиционными рынками сбыта украинских товаров, сознательное осквернение нашего исторического и культурного единства с этими странами\".

В докладе правительство Тимошенко критикуется за сокращение темпов роста ВВП, ухудшение инвестиционного климата, рост инфляции, неудовлетворительное выполнение бюджета-2008, создание кризиса в вопросе газообеспечения страны.

\"Гуманитарная политика правительства Тимошенко направлена на раскол общества, против жизненных интересов народов Украины, и является инструментом установления антиконституционного идеологического диктата\", - добавляет Янукович.

http://www.podrobnosti.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі