Україна

Древние киевские бутылки открывают свои тайны (ФОТО)

27 March 2008, 09:42

Быту горожан в исторической науке уделяется мало внимания. В результате элементарный вопрос — из чего пили в старом Киеве, способен поставить в тупик не только гидов-экскурсоводов, но и маститых историков. Но есть люди, например Сергей Тараненко, сотрудник Центра археологии Киева, которому за несколько лет удалось собрать и систематизировать коллекцию старинных киевских бутылок, по которой вполне можно изучать историю родного города. Причем добывает их зачастую из хлама руин старых домов.

Первые бутылки, чарки и кубки из стекла появились еще во времена Киевской Руси. Удовольствие это было не из дешевых, позволить себе стеклянную посуду могли лишь князья и богатые купцы По стоимости они были наравне с драгоценностями. Народ попроще довольствовался стеклянными браслетами и бусами. Частично это были привозные товары, но кое-что производилось и на месте.

Археолог Викентий Хвойко нашел несколько древнерусских стекольных мастерских — одну у стен Десятинной церкви, другую на Замковой горе. Стекловаренных мастерских становилось все больше, а выпускаемая ими продукция — разнообразнее и доступнее. Уже к XVII веку стеклоделие распространилось настолько, что бутылки стали продавать на экспорт, пишет «Сегодня».

Был в Киеве и завод, специализирующийся на производстве предметов роскоши из стекла, основанный Петром I. Тут делали зеркала, хрусталь, бутылки, люстры. Кроме того, из стекла делали чернильницы, подсвечники, бисер и игрушки. Фирменные бутылки изготовляли в Киеве для Южнорусского общества торговли аптечными товарами. Специальная тара была и у киевских пивоваренных заводов — Марра, Рихтера и Шульца.

Поскольку с этикетками в старину было туго, действовали неписаные правила, по которым разным напиткам соответствовала бутылка определенной формы и цвета. Водку, например, разливали в прозрачные штофы (квадратные бутылки с коротким горлом), а пиво и вино — в темные бутылки. Единственным способом защиты и идентификации продукции в старину были клейма с инициалами или гербом производителя. Такой ненадежной защитой пользовались фальсификаторы. Например, подделки популярного в 19 веке английского джина «London» продавали с надписью «Londo», «Lodnen». Наживались и на подделке объемов. В бутылках-»шахрайках» дно было вогнуто больше, чем того требовал стандарт, в результате не доливали 200—300 граммов, передает «Сегодня».

 
Стеклянный сосуд возрастом от 500 до 1000 лет — вещь чрезвычайно редкая, купить такое на киевских антикварных рынках шансов нет. Чтобы увидеть подобные раритеты, надо отправляться в музей. Самая большая коллекция бутылок (около 3 тысяч) и прочих стеклянных в Украине изделий хранится в Киеве в Государственном музее украинского искусства в Лавре. А вот баночки, бутылочки и флакончики для лекарств и порошков, напитков, парфюмерии, найденные археологом, пока могут видеть только его знакомые. Но в центре археологии собираются вскоре тоже открыть музей, чтобы горожане смогли посмотреть на то, из чего пили их предки.
 
\"\"
 
 
 
«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі