Україна

Пограничный вертолет не долетел до Змеиного из-за птиц

28 March 2008, 10:09

Днем 27 марта пограничный вертолет, летевший из Вилково на остров Змеиный, упал в районе дунайских плавней.

Из 14 человек, находившихся на борту, выжить удалось только одному. Как сообщили представители Госпогранслужбы, он с тяжелыми повреждениями был доставлен в одесскую больницу. К вечеру пограничник находился в состоянии комы. Это — самая крупная авиакатастрофа в ПВ за всю историю независимой Украины.

По словам спасателей, геликоптер направлялся с погранзаставы в Вилково, под Одессой, где есть посадочная полоса, на остров Змеиный. Взлетел он в 11.20. Помимо трех членов экипажа и 11 пассажиров, на борту находилось две тонны груза — мебель и стройматериалы.

В назначенный срок (до Змеиного лететь менее 45 минут) крылатая машина не достигла пункта назначения и на связь экипаж не выходил. На поиски отправились вертолеты и катера.

«Ми-8» упал около половины двенадцатого дня в районе островка Гнеушев на территории дунайских плавней. Только около часу дня к месту катастрофы удалось добраться спасателям. «Падающий вертолет заметили с земснаряда «Прорвин», работавшего в устье Дуная», — рассказал нам сотрудник областного УМЧС Сергей Шморгал, выехавший на место ЧП. По предварительной информации, машина рухнула на мелководье с высоты 300 метров. Среди погибших — пограничники Измаильского погранотряда (в том числе командир и его зам), которые летели на вахту на Змеиный, и пилоты из Одессы.

Журналистам удалось поговорить с одним из офицеров ГПС, который лишь недавно летал с этим экипажем по тому же маршруту. Он подавлен: «Такие славные летчики, и номер у вертолета счастливый — 07...».

Причины катастрофы выясняются. По словам руководства Госпогранслужбы (на место экстренно вылетел глава ведомства генерал Николай Литвин), летчики были опытными, на Змеиный они отправлялись не впервые, их ошибки практически исключаются. Метеоусловия также не вызывали серьезных проблем в пилотировании. Видимо, ключевая версия трагедии — технические проблемы. Несмотря на то, что для переброски стройматериалов и техсредств на Змеиный, где активно ведутся строительные работы, используются вертолеты, состояние их отнюдь не идеальное и многие дорабатывают свой ресурс. Наш корреспондент в 2006 году был свидетелем ЧП: вертолет, который сегодня разбился, тогда поднялся в воздух, а буквально через несколько минут из двигателя повалил дым. Было принято решение вернуться. Самостоятельно устранить поломку экипаж не смог, и журналистов отправили в Одессу морем, пишет «Сегодня».

Губернатор Одесской области Николай Сердюк, который был на момент катастрофы в Киеве, срочно вылетел в Одессу, а затем сразу в Вилково. «Это большое горе! Сейчас на месте трагедии работает специальная правительственная комиссия, главное сейчас — это выяснить объективные причины крушения и не оставить семьи погибших пограничников один на один с этой бедой. Пока у меня нет данных о том, почему упал вертолет, однако я думаю, что одна из вероятнейших причин — отказ техники», — рассказал нам губернатор по телефону.

«Тут все в слезах, сидим и плачем. Мы тут каждый вертолет встречаем, все ребята для нас как родные. Должны были сесть вроде к обеду, а потом пошел слух о том, что упали ребята», — рассказывает начальник почтового отделения поселка Белый Елена Самоед. По ее словам, как только на Змеином узнали о трагедии, никто не отходит от телевизоров и радио — все с трепетом ждут хоть каких-то новостей. Женщина говорит, что после того, как на Змеином началась грандиозная стройка, вертолеты стали летать намного чаще.

Ми-8МТ — одна из самых надежных машин-долгожителей. Такие вертолеты применяются в Воздушных Силах, Сухопутных, Внутренних, Пограничных войсках, МЧС, а также коммерческих структурах как в Украине, так и за ее пределами. Последние катастрофы с нашими Ми-8 имели место в 2001 году в Сьерра-Леоне (Африка), где находился наш миротворческий контингент, а также в 2004-м в Турции, где винтокрылые машины были задействованы в тушении лесных пожаров. В указанных случаях причиной обеих трагедий был назван человеческий фактор. «Если взять количество выпущенных вертолетов и сравнить с количеством катастроф, которые произошли с этими вертушками, то однозначно — это одна из самых надежных и безопасных машин в мире», — рассказывает одесский вертолетчик Александр Л. «Я на таких птичках летал более 8 лет. Никогда никаких проблем не было. Даже затрудняюсь назвать слабое место вертушки. Бывали моменты, что барахлил один из двух двигателей, установленных на машине. Но, знаете, все пилоты, до того, как сесть за штурвал такой птички, проходят очень серьезную тренировку. Они отрабатывают методы экстренной посадки даже при условии отказа обеих движков. При этом благоприятный исход, по статистике, — 80 процентов. Так что опытные летчики, безусловно, смогли бы посадить вертушку. Тем более, что высота полетов у них небольшая — всего 200-400 метров», — говорит он. С другой стороны, пилот не исключает того, что причиной катастрофы могли стать птицы. «Это распространенная причина крушения. Птица просто попадает в двигатель, глушит его, винты застывают, и машина камнем падает вниз», — резюмирует Александр.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі