Україна

70% украинских АЗС заправляют автомобили ослиной мочой

14 March 2007, 07:44

Госпотребстандарт Украины по результатам проверок 2006 года выявил злоупотребления в торговле горючим на 70,6% украинских автозаправочных станций. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта.

Как отметили в пресс-службе, недостатки выявлены в 1166 из 1651 проверенных на протяжении года АЗС.

По результатам проверок, проинспектировано свыше 37,2 млн. литров бензина, из которого забраковано и снято с реализации 4,7 млн. литров (почти 12,6 %).

Из запрещенного к продаже количества нефтепродуктов не имели необходимой информации о товаре 41%, реализовывались без документов, удостоверяющих качество и безопасность 36%, не отвечали требованиям нормативных документов 23%.

Основными производственными дефектами, по которым браковались нефтепродукты, были несоответствие требованиям ДСТУ из-за заниженного октанового числа, завышенные массовые доли бензола и серы, завышенное суммарное содержание ароматических углеводородов и др.

На многих из проверенных АЗС установлено нарушение Правил розничной торговли нефтепродуктами, основными из которых являются отпуск заказанной дозы нефтепродуктов не в полной мере, неукомплектованность образцовыми мерниками, отсутствие документов о качестве и безопасности, отсутствие предусмотренной Правилами информации относительно производителя нефтепродуктов, дата изготовления, сертификации нефтепродуктов и тому подобное.

По результатам проверок на протяжении года было наложено 1161 административное взыскание на общую сумму 186 тыс. гривен.

К 226 субъектам ведения хозяйства применены административно-хозяйственные санкции в размере 1,88 млн гривен. Выданы предписания о временном прекращении реализации нефтепродуктов в 485 случаях, временно прекращалась деятельность 51 АЗС.

В пресс-службе отметили, что в большинстве случаев при проведении проверок АЗС выявляет не одно, а сразу несколько нарушений разных законодательных и нормативных документов.

www.obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі