Україна

Славянская многоэтажка массово привлекает самоубийц (ФОТО)

1 April 2008, 12:30

В небольшом городке Славянске, что на севере Донецкой области, об этом доме давно ходит дурная слава. Горожане стараются обходить четырнадцатиэтажку по улице Карла Маркса, 44 стороной. А ее обитатели - в постоянном страхе. Дело в том, что с верхних этажей здания регулярно выбрасываются люди. Здесь уже погибли восемь человек! Неудивительно, что высотку за глаза называют «башней самоубийц».

…Распростертое тело лежало на асфальте перед самым подъездом. Молодой человек лет тридцати, прилично одетый. Убирать тело погибшего не торопились: как всегда, кто-то запаздывал, и милиция не могла оформить протокол. Жильцы выходили на улицу и тут же шарахались в сторону, боясь взглянуть на окровавленное лицо, которое не спешили прикрыть.

«Знаю я этого парня, уже как-то пытался покончить с собой. Изрезал себе ножом живот, - объясняет Алла Загурная, инспектор Славянского горотдела милиции. - Никаких видимых причин для суицида мы не нашли: девушка его не бросала, с материальным обеспечением тоже все нормально».

Люди видели, как мужчина некоторое время сидел на ограждении открытого перехода, соединяющего лифт с лестницей, а потом вдруг опрокинулся вниз…

Многие считают, что именно этот переход у лестницы и привлекает самоубийц. Попасть на него просто, а вот выжить после рокового прыжка невозможно: внизу асфальт и верная гибель. Только ведь в городе есть и другие дома с подобной планировкой. Почему тогда желающих свести счеты с жизнью тянет именно к 44-му строению?

«Высотка стоит на одном из самых оживленных мест, - полагает инспектор Загурная. - А самоубийцы часто хотят, чтобы их поступок стал известен как можно большему числу людей. Вот и идут сюда».

На моем участке есть похожий дом, построенный по такому же проекту, но там подобных проблем ни разу не было. Только однажды многодетная мать хотела сбросить с десятого этажа своих детей - ее удалось отговорить, пишет «КП-Украина».

«Я здесь живу с самого начала, помню, как строили здание, - говорит Игорь Кириченко, председатель ЖСК «Энергетик». - Тут уже восемь человек погибли. Первый - строитель. Когда забивали сваи, на него свалилась тяжелая железяка…»

Вторая жертва дома по улице Карла Маркса тоже не из числа тех, кому надоело ходить по белому свету. Спустя два года после того, как высотку заселили, из окна восьмого этажа выпал четырехлетний мальчик. Предполагают, он выглядывал маму, которая возвращалась с остановки. Соседи уверены, что с тех пор квартира является нехорошей, ее несколько раз продавали, но постоянно там никто не живет.

Причем, как говорят, лишь одна женщина перед тем, как покончить с собой, оставила записку, где пожаловалась на судьбу и объяснила свой страшный поступок безденежьем. Остальные же лишали себя жизни без всяких объяснений.

Ограждение перехода - того самого, откуда кидаются вниз, - очень низкое. Как раз такое, чтобы человеку среднего роста было удобно на него сесть. А если учесть, что там частенько проводят время с бутылкой пива или чего-нибудь покрепче, то вырисовывается совсем не мистическое объяснение многочисленных трагедий. Может, имеет место банальное совпадение несчастных случаев? Тем более что большинство разбившихся - молодежь, которая так любит тусоваться в подъездах.

Председатель кооператива Игорь Кириченко так и полагает. Поэтому он не раз поднимал вопрос о монтировании стальных решеток на переходах. Но пожарные ни в какую, а горсовет вроде бы согласился и пообещал закрыть проем. Однако с условием, что половину цены компенсируют жильцы. На этом дело застопорилось. Да и многие уверены: решетки не помогут. Если человек решил умереть, его ничто не остановит.

 
«В головах что-то нужно менять! - не скрывает эмоций Татьяна Демченко, одна из старожилов высотки. - Тут заграждениями проблемы не решишь. Мы все заложники этого дома, его освятить надо. В нем какой-то негатив, а откуда он идет, я не знаю. Как здесь жить можно, скажите?! Помню, отправилась на день рождения. Выхожу из подъезда, а прямо перед ним на асфальте женщина лежит, словно мешок с костями... Я потом целую неделю сама не своя была».
 
\"\"
 
\"\"
«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі