Україна

В России поймали шпионов, работавших на Тимошенко

4 April 2008, 10:06

Сотрудник британской части компании «ТНК-ВР Менеджмент» Илья Заславский и его брат Александр Заславский, задержанные 12 марта по подозрению в промышленном шпионаже, пытались похитить план переговоров России с Украиной.

Об этом пишет газета «Твой день», ссылаясь на свои источники в спецслужбах. По их информации, на братьев Заславских вышли, когда в результате их «деятельности» под угрозой срыва оказался план проведения переговоров президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Ющенко по газовой проблеме 12 февраля этого года.

В ходе состоявшихся после встречи президентов переговоров «Газпрома» с представителями Украины российские переговорщики поняли, что украинцы обладают частью секретной информации, которую используют, аргументируя свою позицию, пишет издание. Спецслужбы выяснили, что информация ушла из «Газпрома» за два часа до начала переговоров. Был выявлен сотрудник «Газпрома», имевший доступ к секретным документам, которые он и передал братьям Заславским.

По информации газеты, именно обладание информацией о планах «Газпрома» позволило украинскому премьеру Юлии Тимошенко какое-то время успешно бойкотировать соглашения российского и украинского президентов о погашении украинской задолженности и условиях поставок и транзита российского газа.


Газета.Ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі