Україна

В Германии считают, что Украина сама виновата в том, что ей не дали ПДЧ

6 April 2008, 08:35
Посол Германии Райнгард Шеферс отрицает, что его страна отказала в присоединенные Украины к ПДЧ под влиянием Москвы.

«Это компромисс, а компромисс нельзя измерять какими-то категориями – удовлетворены ли не удовлетворены, кто-то проиграл или выиграл. Каждый чего-то достиг, но это типичный результат сложного вопроса международной политики и поэтому все стороны могут быть удовлетворены», — сказал Шеферс.

Он опроверг тезис, что Германия не хочет предоставить Украине членство в НАТО.

«Это не так, не совсем так. Германия с другими странами НАТО представляет ту позицию, что Украина может стать членом НАТО, и именно тогда, когда она этого захочет. На протяжении еще определенного времени необходимо будет принять такое решение и это политика открытых дверей относительно Украины», — подчеркнул посол.

Шеферс отметил, что Украина не готовилась заранее к ПДЧ не проводила соответствующие консультации и поэтому страны НАТО учитывали очень много причин, которые касались европейской стабильности и внутренней политики Украины.

«Надо было, чтобы Украина сделала большую работу. Но мы решили, что сейчас еще не время, когда можно присоединится, но это вопрос перспективы и времени», — заявил посол.

Комментируя тезис, что причиной отказа стали хорошие отношения России и Германии, Шеферс подчеркнул: «ни в коем случае Германии не принимала решение под влиянием России».

«Мы бы никогда не позволили ни одной третьей стране вмешиваться в наши собственные интересы, тогда, когда речь идет о нашем решении. Россия не имеет права вето в таком решении. Конечно, мы должны учитывать российский фактор, но абсолютно неправильно утверждать, что Германия смотрит только на Москву. Германия приняла свое решение независимо от Москвы», — заявил посол.

24.ua

http://vlasti.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі