Україна

Вячеслав Кириленко: БЮТ согласовывает свои действия с Партией регионов

10 April 2008, 18:14
\"Мы настаиваем на выполнении нашими партнерами коалиционного соглашения и предостерегаем Блок Юлии Тимошенко от односторонних действий, которые могут навредить единству демократической коалиции\". Об этом 10 апреля заявил председатель политического совета блока \"Наша Украина - Народная самооборона\" Вячеслав Кириленко по окончании заседания политсовета при участии членов правительства от НУНС, сообщает пресс-служба блока.

\"Во-первых, мы уже в который раз обращаем внимание премьер-министра на тот факт, что законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год до сих пор не одобрен правительством и не внесен в парламент, хотя согласно закону правительство было обязано это сделать еще до 1 марта, - сказал Кириленко. - Нет никаких препятствий к рассмотрению на сегодняшнем заседании Кабмина этого проекта, который давно готов\".

\"Во-вторых, мы требуем от правительства, наконец, освободить от должности председателя Госкомархива коммунистку Ольгу Гинзбург, которая не только не имеет гуманитарного образования, а ведет на этом посту активную антиукраинскую деятельность, преследует настоящих специалистов архивного дела, заявляет о намерениях засекретить информацию о преступлениях коммунистического режима\", - отметил председатель политсовета НУНС.

\"В-третьих, мы предостерегаем премьер-министра от повторения попыток утвердить порядок проведения земельных аукционов постановлением Кабмина, поскольку такая редакция постановления приведет к созданию второй Тендерной палаты, только по продаже земли\", - подчеркнул Кириленко. 

Кириленко сообщил об \"обеспокоенности членов политсовета блока все более частыми действиями руководства БЮТ, которые не согласованы с нашим блоком, зато согласованы с Партией регионов, например, голосование против президентских законопроектов или против освобождения судьи Конституционного Суда Станик\".

\"Мы сделаем все для единства демократической коалиции, поэтому мы инициируем проведение в понедельник общего собрания коалиции с участием всех депутатов обеих фракций и всех членов правительства, включительно с премьером и председателем парламента. Нам нужно провести серьезный и откровенный разговор и прекратить взаимные обвинения\", - резюмировал Кириленко.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі