Україна

Тимошенко объяснила, почему оставила \"РосУкрЭнерго\"

14 April 2008, 12:17

\"РосУкрЭнерго\" пока остается в поставках газа в Украину по настоянию российских властей и \"Газпрома\".

Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в воскресение вечером, отвечая на вопрос о рынке газа в Украине и о причинах, почему не удалось избавиться от всех посредников на рынке газа страны.

\"Мы убрали внутреннего посредника - \"УкрГаз-Энерго\", это тот посредник, который на коррумпированной основе узурпировал весь рынок Украины, сегодня мы на внутренний рынок газа вернули НАК \"Нафтогаз Украины\" и весь объем газа будет получать от России и отдавать в Украину именно НАК \"Нафтогаз Украины\", - сказала она.

\"Сейчас по настоянию российских властей, по настоянию \"Газпрома\" еще некоторое время они хотят оставить \"РосУкрЭнерго\", но эта компания не будет заходить в Украину, она будет на российской территории отдавать газ НАК \"Нафтогаз Украины\", - сказала Тимошенко.

\"Таким образом, то, что возвращается на внутренний газовый рынок Украины НАК \"Нефтегаз Украины\", дает все основания говорить, что бюджет НАК \"Нафтогаз Украины\" будет сбалансирован и украинская газотранспортная система будет защищена. Это значит, что банкротства НАК уже не будет\", - подчеркнула премьер.

http://www.zavtra.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі