Україна

Количество квартирных махинаций стремительно растет

14 April 2008, 14:56
В Украине стремительно увеличивается количество судебных слушаний и уголовных дел, связанных с квартирными махинациями. Специалисты советует быть очень внимательными и трезво оценивать риски, покупая квадратные метры. На данный момент мошенниками переполнен и первичный рынок недвижимости, и вторичный. К тому же часто новостройки сдают в эксплуатацию с опозданием.

Поскольку такие преступления приобретают массовый характер, сотрудники Печерского райуправления милиции в Киеве одними из первых информируют горожан, как уберечься от мошенников.

Иногда проблемы могут начаться из-за одной мысли о приобретении или продаже недвижимости, поэтому в таких случаях милиция советует придерживаться нескольких несложных правил:


первое – лучше всего обращаться в официальное агентство недвижимости, а не искать отдельных брокеров;

второе – намного безопаснее пользоваться услугами государственного нотариуса (его работу контролирует Министерство юстиции);

третье – обеспеченные люди не всегда утруждают себя тем, что выезжают на осмотр недвижимости, которую покупают, но именно на это и рассчитывает большинство мошенников;

четвертое – желательно самому принимать участие в подготовке пакета документов;

пятое – если поинтересоваться у будущих соседей о продавцах квартиры, можно выяснить немало важных для себя подробностей; также важно навести о квартире все справки в жэке;

и еще одно – лучше проконтролировать то, чтобы риелтор и нотариус до подписания договора не были знакомы.

Деньги за недвижимость должны передаваться в нотариальной конторе, в специальной комнате для пересчета и передачи суммы, что должно быть оговорено в договоре.

Недавно сообщалось, что квартирные аферисты были пойманы в Днепропетровской обл. Одна женщина и трое мужчин мошенническим методом завладели 31 квартирой жителей Днепропетровска.

Мошенники находили среди своих будущих жертв малообеспеченных граждан, фиктивно оформляли документы на приобретение их жилья. Затем переселяли владельцев квартир в помещения с \"нечеловеческими условиями\".

Против членов организованной группы мошенников возбуждено уголовное дело по ст. 190 п. 4 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах, совершенных преступной группой). Санкция по этой статье предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В мошенничестве также подозреваются несколько нотариусов Днепропетровска, которые помогали жуликам в оформлении документов на жилье.

Согласно украинского законодательства, на один округ или же на один город приходится неограниченное число риелторов и ограниченное количество нотариусов, регистрирующих договоры купли-продажи. Риелторы могут работать в агентстве недвижимости как официально, так и неофициально, но в любом случае каждый из них должен иметь удостоверение, которое бы подтверждало задействованность в этой сфере. Нотариусы делятся на государственных и частных, подчинены Министерству юстиции.

Они несут ответственность за все документы, которые проходят через их руки. Официальную деятельность государственных учреждений вышеназванное министерство проконтролировать может, а работу \"частников\" – лишь частично.
 
Источник: agent.ua
http://www.ukrindustrial.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі