Україна

Историк объявил, что отец Виктора Ющенко был полицаем и стукачом у нацистов

15 April 2008, 16:53

В Москве появилась изданная израильским автором Юрием Вильнером биография Андрея Ющенко - отца действующего президента Украины Виктора Ющенко - \"Андрей Ющенко: персонаж и \"легенда\". Книга открывается эпиграфом из интервью брата Виктора Ющенко - Петра, в котором он свидетельствует: \"В нашей семье ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену\".

\"Биография отца нынешнего президента Украины стала в последние годы одной из самых обсуждаемых тем на Украине... Виктор Ющенко с самого начала своей публичной политической карьеры декларировал особый взгляд на историю Второй мировой войны, не скрывал своих симпатий к националистическим формированиям ОУН-УПА и не делал особой разницы между советскими солдатами и гитлеровцами\", - пишет автор книги Юрий Вильнер.

Как сообщает Regnum, в результате обширного исследования, основанного на анализе и сравнении собственноручных автобиографий отца Ющенко из архивов спецслужб, Вильнер пришел к выводу, что \"неоспоримым фактом является то, что Андрей Ющенко неоднократно лгал о своей биографии. В частности, он лгал о реальных событиях своей довоенной жизни, об обстоятельствах, при которых он попал в плен, а также о том, что он делал в период войны. Неоспоримым фактом является то, что этой ложью Андрей Ющенко хотел скрыть реальные факты своей биографии, относящиеся к периоду его пребывания в плену. Особые усилия он прилагал к тому, чтобы скрыть свое пребывание в плену в начале и в конце войны. Кроме того, он явно стремился скрыть факты своего нахождения в некоторых лагерях, где он, согласно документам, числился в качестве военнопленного. Анализ имеющихся документов позволяет с высокой степенью уверенности предполагать, что Ющенко в период войны сотрудничал с немцами сначала в роли \"лагерного полицая\", а затем и внедренного агента-осведомителя. Именно стремлением скрыть факт сотрудничества с немцами и объясняются попытки Ющенко умолчать или исказить реальные факты своей биографии периода войны\".

Напомним, еще за три дня до выборов на Украине разразился очередной скандал: \"оранжевые\" СМИ опубликовали сведения о том, что отец Виктора Януковича прислуживал фашистам во время оккупации Белоруссии немцами. Правительство Януковича эти сведения назвало \"политическим дерьмом\" и в ответ намекнуло, что имеет сомнения по поводу того, что отец Виктора Ющенко не сотрудничал с гитлеровцами.

Вслед за Януковичем аналогичные сомнения выразил вице-премьер Дмитрий Табачник. За президента вступился его секретариат. \"Я отбрасываю любые обвинения в отношении отца президента\", - заявил тогда заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин. Чиновник добавил, что, если у Табачника есть доказательства сведений сотрудничества отца Ющенко с гитлеровцами, он должен ее обнародовать.

\"Мне не известна такая информация. Если он имеет документы, пусть, пожалуйста, их предоставит. А делать заявления, не подтверждая их документально, - это не больше, чем заявления\", - заключил Пукшин.

По материалам: NEWSru
http://www.podrobnosti.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі