Україна

Балога потребовал отставки членов правительства Тимошенко

15 April 2008, 18:48
Серьезные проблемы в экономике, с которыми страна столкнулась в первом квартале этого года, остро ставят вопрос о политической ответственности Кабинета Министров под руководством Юлии Тимошенко за неумение адекватно реагировать на экономические вызовы.

Как сообщает пресс-служба Президента, об этом заявил сегодня глава его Секретариата Виктор Балога.

По его оценке, каждый месяц работы нынешнего правительства отмечен очевидными экономическими просчетами. В январе накапливалась задолженность за потребленный газ; в феврале только после личного вмешательства Президента Виктора Ющенко удалось урегулировать кризис во взаимоотношениях с Россией в области поставок газа; в марте стал очевидным необратимый рост инфляции, что обернулось резким скачком цен на основные группы товаров.

«Реакция Кабмина на негативные экономические тенденции была замедлена, вероятно, под влиянием успокоительных реляций Премьера Ю. Тимошенко. Члены правительства начали признавать существование экономических трудностей, да и то весьма неохотно, лишь после того, как цифры на ценниках стали увеличиваться едва ли каждый день. В автоделе это называют поздним зажиганием: правительство своевременно не увидело признаков близких проблем в экономике и не приняло предупредительных мер».

В. Балога напомнил, что Президент неоднократно указывал Кабинету Министров на неблагоприятные факторы, влияние ситуации на мировых энергетических и финансовых рынках на отечественную экономику. Однако правительство самоуверенно не учитывало предупреждения, а некоторыми своими решениями лишь усилило действие негативных процессов. Вследствие этого, в частности, довольно ощутима инфляционная инерция, тогда как эффективных контрмер не видно. «Заявления Премьер-министра о полном преодолении инфляции за 5-6 месяцев выглядят слишком оптимистично, хотя честнее их назвать популистскими. Более того, правительство прибегло к административному вмешательству, ручному регулированию рыночных процессов, что лишь подпитывает плохие инфляционные прогнозы». Сообщает
Обком

В этой связи Глава Секретариата Президента высказался за то, чтобы Кабинет Министров взял на себя политическую ответственность за развитие проблемных явлений в отечественной экономике. Одним из шагов в этом направлении должна была бы стать отставка членов правительства, которые занимаются экономическим блоком вопросов. «Еще во время последней избирательной кампании блок Ю. Тимошенко настаивал, что в правительстве будет отвечать именно за экономику. Что ж, будьте добры показать обществу такую ответственность. Министры, которые не справились с негативными тенденциями, не предложили быстрых, рыночных инструментов реагирования, должны оставить занимаемые должности. Кабмину следует открыть двери для тех, кто будет действовать в профессиональных категориях, а не думать, например, о наращивании личного рейтинга или мэрском кресле».
http://rezonans.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі