Україна

БЮТ СТАВИТ УЛЬТИМАТУМ ЮЩЕНКО! ИЛИ ТИМОШЕНКО ИЛИ ЯНУКОВИЧ!

16 April 2008, 11:04

Фракция БЮТ обращается к президенту Виктору Ющенко с просьбой определиться, с каким правительством он хочет работать – Юлии Тимошенко или Виктора Януковича.

Соответствующее заявление на утреннем заседании Верховной Рады сделал депутат от БЮТ Николай Томенко, комментируя критику со стороны секретариата президента в адрес правительства, которая звучит в последнее время.

\"Наша фракция на протяжении последних месяцев мужественно молчит, когда слушает упреки на деятельность правительства со стороны секретариата президента и со стороны СНБО. Но после того, как в последний месяц президент за пределами Украины поносит украинское правительство, мы считаем, что это пренебрежение не к БЮТ и не к Тимошенко, это пренебрежение к Украине\", - сказал он.

\"Мы хотели бы обратиться к президенту и сказать Виктору Андреевичу: если сегодня он считает своим правительством секретариат президента или СНБО, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича, то он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу о том, что он не доверяет этому правительству\", - добавил Томенко.

\"Пусть отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича\", - заявил он.

В случае, если такого не будет сделано, по словам Томенко, БЮТ считает целесообразным, чтобы президент сказал, что он будет работать с правительством Тимошенко.

\"Но ежедневные совещания в трехчасовом режиме, когда даются указания обладминистрациям не выполнять указания правительства, когда даются указания министрам не выполнять указания премьера, могут плохо закончиться для украинского народа\", - сказал он.

Томенко также заявил, что фракция БЮТ не допустит того, чтобы конституционный процесс вышел за пределы парламента.

\"Заканчивается процесс подготовки новой Конституции, где предусмотрен двухпалатный парламент с верхней палатой олигархов, где предусмотрено увеличение полномочий президента. Мы сделаем все, чтобы конституционный процесс не вышел за пределы парламента. Вне парламента ни одна Конституция не пройдет\", - сказал он.

Кроме того, по словам Томенко, в БЮТ удивлены, почему в парламенте \"все боятся внести законопроект об отмене льгот для народных депутатов\".

\"Наша фракция ставит вопрос следующим образом: сегодня рассматриваем законопроект об отмене льгот депутатов и мы готовы подать наши законопроекты для того, чтобы и секретариат президента, и СНБО и другие структуры пошли на оптимизацию своей деятельности и на сокращение своих полномочий\", - сказал он.

\"Наша фракция хамства, от кого бы оно не исходило, не потерпит. Мы способны защитить себя и свое правительство\", - добавил Томенко.

Украинская правда

http://durdom.in.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі