Новини компаній

​Как сохранить теплую атмосферу дома

16 March 2018, 10:26

Душевные вечера в уютной гостиной, горячий ужин, дети, играющие возле окна – идеал семейного комфорта, который возможен благодаря природному газу.

Люди привыкли к горячему душу, теплым комнатам и другим качествам современного дома, объединяет которые снабжение бытовым газом, поэтому так важно ежемесячно оплачивать счета, например, на сайте easypay.ua оплата услуг Житомиргаз. Сегодня голубое топливо в квартирах и домах гарантирует комфортный уровень жизни, позволяя варьировать виды отопления благодаря газовому котлу или водяному теплому полу. Кроме того, газ остается незаменимым в приготовлении еды. Кулинарные эксперты утверждают, что вкус блюд, приготовленных на газу, отчетливей, чем у созданных на электроплите. Вопрос этот, конечно, открыт для дискуссий, но факт остается фактом – природный газ продолжает играть роль незаменимого источника тепла и уюта в доме в 21 веке.

Газовый прогресс с огонька в пустыне до плиты на кухне

Хотя о природном газе как о легковоспламеняющемся веществе человечеству известно не меньше тысячи лет, практическое использование началось в середине 19 века. В древности наши предки встречали места выхода газа на поверхности земли в виде факелов и называли «вечным огнем». Поклонялись, как священному божеству. Первые сведения о таких факелах находим в письменах, восходящим к древним государствам на Ближнем Востоке, Индостане, Китае, Кавказе и Северной Америке. В средние века на территории современного Азербайджана газ использовали для обжига строительных материалов и термической обработки продуктов питания.

Промышленная эксплуатация газоносных пластов началась в 20-х годах прошлого столетия с бурным развитием промышленных технологий. Сегодня голубое топливо сгорает в топках металлургических заводов, применяется в химической отрасли, кипятит воду до парообразного состояния в котельных, обогревает наши квартиры и дома. Добывают топливо, выкачивая содержимое подземных скважин. В этом процессе задействовано сложное оборудование, тысячи инженеров, технологов и рабочих. Поэтому в сравнении с тысячелетним опытом применения наземных фонтанов, топливо, которое зажигаем в кухонной плите – продукт больших усилий, соответственно за это приходится платить. Сделать это несложно, например, с помощью интернет-платежей компании EasyPay.

Альтернатива газу

Ситуация на мировых и внутригосударственных топливных рынках сказывается на стоимости газа. Таким образом, каждый потребитель вынужден искать пути, чтобы сократить расходы из семейного бюджета на отопление. Как вариант, рассматриваются альтернативные технологии:

  • солнечная энергетика;
  • ветроэнергетика;
  • биотопливо и биогаз.

Эксперты прогнозируют динамическое развитие возобновляемых источников в течении двух - трех десятилетий. Человечество располагает неисчерпаемым запасом солнечных фотонов и перепадов атмосферного давления - ветра. Поэтому считается, что эти источники дешевле, чем традиционные. Теоретически, это правда. На практике же эксплуатация солнечного света или потоков воздуха для генерирования электричества требует наличия дорогостоящего оборудования: кремниевых панелей, коллекторов, кабелей и преобразователей. В коммерческих проектах финансовые инвестиции окупаются в течении десяти или пятнадцати лет при условии государственной поддержки и доступа к недорогим кредитам. Для индивидуального потребителя расходы на оборудования собственной солнечной электростанции быть непосильными или превысить выгоды с точки зрения замены традиционного источника на альтернативный. Поэтому чтобы избежать финансовых потерь потребители предпочитают платить за привычное топливо, такое как газ, например, посредством онлайн-платежей EasyPay.

Еще об экономии

Итак, переход на возобновляемые источники энергии доступен далеко не каждому. Но научиться экономить на использовании привычного топлива тем не менее придется, если хотите сберечь семейный бюджет. Например, поможет комбинирование газовых и электрических отопительных приборов. Установив индивидуальный газовый котел и водяной теплый пол, определите, какой вид обогрева экономически целесообразнее с точки зрения температуры воздуха и использования помещений в конкретный период времени. Но если этого недостаточно и счета заставляют переживать, задумайтесь об экономии на мелочах, сопутствующих процессу расчета за употребленные кубометры. Выбирая как заплатить – в отделении банка или с помощью компьютера, преимущество будет за последним и вот почему:

  1. бережете время, поскольку не идете в банк и не стоите в очереди;
  2. экономите на комиссии, ведь платежи в интернете дешевле;
  3. ведете подробный учет ежемесячных расходов и рациональнее планируете бюджет.

Таким образом, оплачивая счета Житомиргазсбыт на сайте оператора интернет-платежей EasyPay, появляются дополнительные ресурсы и время, чтобы создать и насладиться теплой семейной атмосферой в доме.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі