Україна

Партия регионов собралась жить шведской семьей с Соцпартией. Чорновил уже отнес себя к меньшинствам

18 April 2008, 12:18

Партия регионов на своем съезде 19 апреля намерена утвердить левоцентристскую идеологию.


Об этом сообщил народный депутат Тарас Чорновил (Партия регионов) в интервью газете «Україна молода».

«Мы решили четко сформулировать тезис относительно идеологического направления Партии регионов. В мире есть очень влиятельные партии, которые не вписываются в четкое разграничение левые – правые. Это только у нас постоянно доказывают, что третьего не дано – до сих пор живем по марксизму. «Регионы» избрали левоцентризм, за которое государство, во-первых, берет на себя максимальную ответственность за социальную политику, а во-вторых, сохраняет за собой определенные рычаги влияния на экономические процессы – не прямые, но существенные», – сказал Т. Чорновил.

По его словам, Партия регионов также планирует присоединиться к Европейской социалистической партии. «Кстати, показательно, что у нас на съезде будет делегация Европейской Социалистической партии, о присоединении к которой мы будем вести речь», – добавил он.

При этом Т. Чорновил считает, что левоцентристская идеология не противоречит наличию в партии многих представителей мощного капитала. «Шведские социалисты тоже имеют большую часть серьезного капитала, который работает в рамках левоцентристской модели. Евросоциализм отличается от популистского советского тем, что предусматривает: деньги на социальные программы не падают с неба, а поступают от бизнеса, который их должен заработать», – объяснил депутат.

В то же время, Т. Чорновил убежден, что Партия регионов должна была избрать правоцентристскую идеологию. «По моему личному мнению, мы должны быть правоцентристами. Но я оказался в меньшинстве. Но это можно стерпеть, поскольку европейский социализм все равно намного правее, нежели украинские либералы. И это, по крайней мере, лучше, чем как в БЮТ: то они крайние правые, то левеют и вступают в Социнтерн, то опять стали правыми», – подчеркнул Т. Чорновил.


УНИАН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі