Україна

Ющенко могут втянуть в коррупционный скандал на 8 млн. грн

20 April 2008, 07:57
Из 10 миллионов гривен, направленных украинскими меценатами на реализацию проекта \"Мистецький Арсенал\", только 2 были потрачены на уставную деятельность госпредприятия с аналогичным названием.

Такие данные предоставило \"Зеркалу недели\" Главное контрольно-ревизионное управление Украины по результатам проверки 2006 года.

Финансовые средства в объеме 10,1 миллионов гривен, по данным ГлавКРУ, перечислялись меценатами на счет в \"Родовід
Банке\". Только 2,1 миллиона гривен, или 20% благотворительных средств, были направлены на уставную деятельность госпредприятия \"Мистецький Арсенал\", а именно на проведение научной работы.

Указанные средства были направлены ООО \"Издательство \"Родовід\" — 1,6 миллиона гривен и \"Lord Cultural Resourcer Planning\" (Канада) — 110 тысяч долларов. При этом не были согласованы ни направления деятельности, ни привлеченные исполнители работ. Работы исполнялись через ряд не зарегистрированных и не лицензированных субъектов предпринимательской деятельности. Сообщает
Украинская Правда

Более того, \"Издательство \"Родовід\" перечислило ПП \"ІГМА\" 850 тысяч гривен без подтверждения у частного предприятия научного штата, силами которого можно обеспечить поставленные перед ним задачи.

900 тысяч гривен было якобы потрачено на деятельность \"Центра музыки\" — структуры, которую планировали создать только в 2009-2014 году.

По информации ГлавКРУ, результаты проверки были переданы в прокуратуру. Однако, по данным неофициальных источников \"Зеркала недели\", уголовные дела хоть и возбуждались, но вскоре и закрывались в связи с нежеланием меценатов давать показания.

Ревизор КРУ, проверявшая ГП \"Мистецький Арсенал\", госпожа Хитяник, по информации издания, сегодня занимает пост одного из замов директора в новосозданном ГП \"Мистецький Арсенал\".
http://rezonans.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі