Події

В Киеве идут суды по поводу свалки в Житомире

20 April 2008, 08:14

В Киевский апелляционный административный суд вынуждена обратиться прокуратура Житомирской области с тем, чтобы обжаловать постановление Житомирского окружного административного суда, который отказал Житомирской межрайонной природоохранной прокуратуре в удовлетворении иска в интересах государства к коммунальному автотранспортному предприятию 0628 о временном запрещении эксплуатации Житомирского городского полигона твердых бытовых отходов, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Как сообщила начальник отдела прокуратуры области Надежда Зарудяная, во время прокурорской проверки относительно эксплуатации городской свалки, было установлено, что коммунальное автотранспортное предприятие 0628 систематически не выполняет предписания Житомирской городской санитарно - эпидемиологической станции и государственной экологической инспекции в Житомирской области. Вследствие этого создается экологическая опасность для жизни и здоровья  населения. В частности, не проводится дезинфекция автотранспорта, который доставляет мусор на полигон, отсутствует ограждение полигона по периметру, в неудовлетворительном санитарном состоянии содержится санитарно-защитная зона полигона. Кроме этого, установлен ряд других нарушений санитарного и природоохранного законодательства.

По оценке специалистов, полигон исчерпал свои возможности, работает со значительной перегрузкой, которая составляет опасность для окружающей естественной среды.

Контролирующие органы требуют временно запретить функционирование городского полигона по захоронению твердых бытовых отходов по ул. Андреевской, 29, поскольку последующее его функционирование с вышеупомянутыми нарушениями может причинить значительный вред окружающей среде.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі