Україна

В Одессе случайно поймали два БТРа, которые везли «пацанам» для игры в «Зарницу»

21 April 2008, 11:35

ГАИ задержала фуру, перевозившую два БТР-70. Правоохранители подозревают, что броневики ехали к частному заказчику.

Бронированную технику стражи дорог обнаружили, когда остановили для проверки документов два грузовика «МАН» на автодороге Одесса-Рени. Оба автомобиля в кузове перевозили два одиннадцатитонных БТР-70. Документов на военную технику у шоферов, естественно, не оказалось. В настоящее время бронетранспортеры, грузовики и их водители доставлены в Беляевский райотдел в Одесской области. Как удалось выяснить, БТР-70 задержаны вовсе не случайно.

Правоохранители располагали оперативной информацией о том, что в Одессу должна транспортироваться крупная партия оружия. Сейчас по этому факту ведется следствие. В УВД нам напрочь отказались говорить, в каком состоянии были бронетранспортеры и были ли на них установлены боевые пулеметы и ПЗР-комплексы, которыми оборудуются такие машины.

Неофициально правоохранители говорят, что эти два бронетранспортера ехали в Одессу, чтобы участвовать в игре страйкбол — довольно популярной в последнее время имитации боевых действий, где несколько команд игроков в камуфляжах «воюют» друг с другом на специально отведенных площадках. Нередко игроки используют в своих играх и военную технику.

«Купить броневик может любой желающий, военные продают его за 20—30 тысяч долларов», — рассказал «Сегодня» Павел Кропивко, сам заядлый игрок в страйкбол и владелец военной амфибии. Однако, по его словам, все совершенно в рамках закона. Технику просто проводят через специальный процесс демилитаризации. Тогда бронетранспортеры продаются как спецтехника, естественно, без оружия. Однако это касается только БТР-60. «Семидесяток в Одессе нет. И законодательной базы, чтобы их демилитаризовать, тоже нет. Это вообще редкость. Кому они могли понадобиться, не знаю», — сказал он.

БТР-70 был принят на вооружение советскими войсками в конце 1972 года прошлого века. Имеет вес 11,5 тонн. Он используется для перевозки личного состава и легкого огневого прикрытия. Вооружение состоит из башенной пулеметной установки и двух ПЗР комплексов, предназначенных для поражения вертолетов и низколетящих самолетов.


Сегодня

http://obkom.net.ua


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі