Україна

Украина обратилась в ООН с призывом укоротить язык Путину

22 April 2008, 12:43

Украина просит ООН рассмотреть заявление Министерства иностранных дел с призывом к России прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО.

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН было распространено заявление МИДа, касающееся антиукраинских высказываний высокопоставленных российских чиновников в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины.

«С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной ассамблеи по пункту 12 повестки дня», - говорится в сопроводительном письме постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Как сообщалось, 12 апреля МИД выразил обеспокоенность последними антиукраинскими заявлениями официальных лиц России и призвал Россию прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО.

10 апреля МИД направил ноту внешнеполитическому ведомству России с просьбой безотлагательно разъяснить высказанные российским руководством позиции по Украине, опубликованные в газете «Коммерсант» от 7 апреля и заявления главы МИДа России Сергея Лаврова 8 апреля в интервью радио «Эхо Москвы».

Ранее министр иностранных дел России Лавров в интервью радиостанции заявил, что Россия не допустит вступления Украины в НАТО и подтвердил, что Президент России Владимир Путин на заседании совета «Россия-НАТО» в Бухаресте (Румыния) выразил сомнения в территориальной целостности Украины в будущем.

В начале апреля в некоторых СМИ появилось сообщение о проведении закрытого заседания совета «Россия-НАТО», на котором Путин сказал, по информации этих СМИ, что Украина - это даже не государство.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі