Україна

В Украине подешевеет первичка?

24 April 2008, 08:31

Минрегионстрой намерен законодательно ограничить размер ставки отчислений застройщиков в местные бюджеты на развитие социально-инженерной инфраструктуры, а также прописать порядок развития социальной инфраструктуры на застраиваемых территориях. Об этом журналистам заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута.

Как сообщает ЛІГА, Беркута отметил, что принятый в первом чтении законопроект «О стимулировании инвестиционной деятельности» предусматривает законодательное закрепление нормативов отчислений в местные бюджеты на развитие социально-инженерной инфраструктуры, прописанных в соответствующем постановлении Кабмина.

Законодательный акт призван ликвидировать дополнительные нагрузки по отчислениям, «приписываемые» к нормативам местными органами власти.

Так, ставки отчислений закреплены на уровне 20% от стоимости объектов недвижимости в целом, 10% для объектов жилья и 0% для тех объектов, которые возводились за счет местных бюджетов.

Замминистра также сообщил, что Минрегионстрой разрабатывает законопроект, предусматривающий разработку и закрепление за земельными участками пакета предложений по застройке объектов социальной инфраструктуры.

Пакет предложений, кроме информации о типах объектов недвижимости, будет также содержать информацию об общей площади зданий, этажности, виде и типе архитектурного проекта, а также будет определять существующее инженерное обеспечение и требования к недостающим инженерным сетям.

«Застройщик сможет выбрать на собственное усмотрение из предлагаемого набора объектов инфраструктуры тот проект, который сможет реализовать и в котором будет заинтересован», - добавил Беркута.

Он также подчеркнул, что необходимо перенимать европейский опыт в решении проблемы развития инженерных инфраструктур застраиваемых объектов недвижимости.

Так, например в Мюнхене застройщики не отчисляют дополнительные средства на развитие инженерной инфраструктуры. Средства на эти цели заложены в существующих коммунальных тарифах.


http://ura-inform.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі