Економіка

У хлебозаводов в Житомире новый единоличный владелец...

24 April 2008, 17:17

У хлебозаводов в Житомире новый единоличный владелец...

Как стало известно Ъ, совладелец компании \"Хлебодар\" Борис Шестопалов стал единственным собственником крупнейшего производителя хлеба и хлебобулочных изделий в Житомире и области – предприятия \"Золотой каравай\". Предприниматель выкупил 50% акций \"Золотого каравая\" у владельца \"Приднепровской аграрной группы\" Константина Паршина и ведет переговоры о покупке у него Днепропетровского хлебозавода #10. В этом случае Борис Шестопалов сможет контролировать рынки хлеба в двух центральных областях Украины.

О продаже 50% акций ЗАО \"Золотой каравай\" структурам Бориса Шестопалова Ъ рассказал сам Константин Паршин. \"Я так решил, потому что у меня есть другие интересные планы\",– заявил он. Источник, близкий к сделке, утверждает, что предприниматели планируют обмен и другими активами. Господин Паршин подтвердил информацию о переговорах по продаже Борису Шестопалову Днепропетровского хлебозавода #10 мощностью производства хлеба около 28,8 тыс. т в год. \"С учетом того, что весь рынок хлеба и хлебобулочных изделий в Днепропетровске и области оценивается приблизительно в 250 тыс. т (600-700 млн грн.–Ъ) в год, хлебозавод #10 может стоить порядка $15 млн\",– подсчитал почетный президент \"Хлебных инвестиций\" Юрий Трындюк.
Вероятно, господин Паршин решил избавиться от хлебного бизнеса, который является для него непрофильным, предполагает совладелец холдинга \"Т и С\" Владимир Слабовский. По словам источника Ъ, знакомого с планами предпринимателей, после заключения сделок Борис Шестопалов будет заниматься производством хлеба, а Константин Паршин – хранением и переработкой зерновых. \"В собственности \'Приднепровской аграрной группы\' останется крупнейший производитель муки в Днепропетровске \'Днепромлын\'\",– сказал собеседник Ъ.
Борис Шестопалов рассказал, что планирует до конца года увеличить производственные мощности \"Золотого каравая\" с 70 т до 100-110 т хлеба в сутки, инвестировав в него около 2 млн евро. Кроме того, к середине 2009 года производственные мощности предприятия будут перенесены на хлебозавод №3. А две освободившиеся площадки в центре Житомира будут переданы девелоперскому подразделению SBBI Group, принадлежащей господину Шестопалову.
Совершив данные покупки, Борис Шестопалов получит контроль над крупными рынками хлеба в Житомире, Днепропетровске и прилегающих областях. \"В Днепропетровске господину Шестопалову уже принадлежит хлебозавод #8\",– напоминает Владимир Слабовский. Кроме того, Борис Шестопалов ведет переговоры о покупке у компании \"Укрзернопром\" хлебозаводов в Днепропетровской области и Кривом Роге (см. Ъ от 19 ноября 2007 года). \"Усилив влияние на этих рынках, предприниматель получит дополнительные аргументы в диалоге с местной администрацией по вопросам госрегулирования\",– считают в компании \"Хлеб Киева\".

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

http://www.kommersant.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі