Україна

Огрызко выгоняет Черноморский флот РФ

27 April 2008, 09:06
 Украина не рассматривает возможности продления срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года и настаивает на скорейшем начале переговоров о его выводе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью украинскому еженедельнику Зеркало недели, опубликованному в субботу, 26 апреля.
Огрызко напомнил, что \"мы исходим из простой истины: договор в 2017 году прекращает свое действие\", подчеркнув, что \"недавно посол РФ в Украине господин Черномырдин в который раз подтвердил, что в 2017 году Россия покинет Севастополь и другие военные городки, которые сегодня использует российский Черноморский флот\".

Глава МИДа пояснил, что обсуждение подготовки к выводу флота необходимо начинать уже сейчас, во избежание ряда проблем.

Министр сообщил, что во время его визита в Москву 15 апреля российской стороне был передан проект меморандума о подготовке к выводу флота с украинской территории.

\"Думаю, что первое обсуждение проекта меморандума все же состоится уже в июне на заседании подкомиссии по вопросам функционирования и временного пребывания ЧФ в Украине. И мы еще раз привлечем внимание к необходимости предпринять очень четкие и конкретные шаги\", - сказал он.

\"Надеюсь, что наш сигнал будет услышан. Потому что если нет, то тогда начнем думать над тем, как сделать так, чтобы его услышали\", - добавил Огрызко.

Корреспондент

http://mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі