Новини компаній

​MES-системы: идеальный контроль производства

29 January 2019, 16:54

Как эффективно управлять предприятием? Важную роль в этом играет своевременный сбор, передача и обработка информации. Чтобы обеспечить его, используется MES – между ERP и АСУ ТП. Создание этого управляющего звена возьмет на себя Инфоком ЛТД – инжиниринговая компания, которая занимается автоматизацией производств с 1996 года.

Зачем это вашей компании

MES – система управления производственными процессами, которая используется на предприятии повсеместно. Перейдя по ссылке https://ia.ua/ru/solutions-ru/it-business-management/mes/203-mes-solutions/, можно узнать многие подробности о MES решениях для предприятия. Характерные области внедрения:

  1. Формирование отчетов. Составление сводок производится по энергоносителям, времени (смена, сутки, месяц), используемой технике, выбросам в атмосферу.
  2. Управление качеством. Интеграция с рецептурными и лабораторными информационно-управляющими системами позволяет выявить причину брака и выдает рекомендации по ее устранению.
  3. Логистика. Отслеживаются материалопотоки и перемещение сырья. Учет проводится по партиям или их частям, с выдачей по запросу текущего состояния и истории.
  4. Сохранение данных об изготовления товаров. Учитывается техника и ее обслуживающий персонал, критические производственные параметры, рецепт и спецификации.
  5. Склады готовой продукции и полуфабрикатов. В СГП используется весоизмерительное оборудование, RFID и штрихкоды – для ускорения поиска, приемки и отгрузки, а также снижения влияния человеческого фактора.
  6. Управление производством. MES принимает задачу от ERP и адаптирует ее для АСУ ТП, меняя при задании новых входящих условий или изменении условий производства.

Включая систему управления производственными процессами в работу объекта, вы ускоряете, лучше контролируете и оптимизируете ее.

Где можно использовать

Задача, которую решает MES, – мгновенная грамотная постановка (и изменение) задачи, приходящей от ERP, с производством. Она работает от начала реализации заказа до отгрузки произведенной продукции. Через нее обеспечивается управление ресурсами, определяется эффективность работ, рассчитывается синхронизация, управляется производственный процесс и качество товаров.

Программное обеспечение MES способно работать на объектах разного масштаба – от цеха до предприятия. Это действенный инструмент получения информации для анализа и принятия решений. Infocom LTD спроектирует систему, которая будет моментально отслеживать преобразование сырья в готовые товары с учетом промежуточных стадий, использованных ресурсов, побочной продукции.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: MES Инфоком ЛТД  
Матеріали по темі