Новини компаній

Линейный или инверторный холодильник: что лучше?

27 March 2019, 15:52

При выборе модели холодильника в основном обращают внимание на габариты, дизайн и класс энергопотребления. Новые холодильники в ALLO разделяются также по типу компрессора. В чем отличие?

Обычный компрессор

Встроенный электромотор вращает поршневой насос, подкачивающий хладагент. Это холодильная классика, привычная гулом в момент включения мотора. Компрессор с нулевого энергопотребления переходит на 100%, понижает температуру до заданной владельцем и отключается. При сигнале термостата о критическом повышении температуры круг повторяется.

Линейный компрессор

Электромотора и вращающихся элементов нет. Поршень заключен в электромагнитную катушку. Электромагнитное поле принуждает поршень поступательно двигаться, а пружина возвращает его на место. Принцип работы сходен с обычным компрессором: включение, разгон до 100% и выключение.

Оба типа энергозатратны и негативно влияют на напряжение тока. Возможно, вы замечали, как в момент включения холодильника на мгновение гаснут лампы и реагируют все электроприборы. Хроническое включение и выключение прибора приводит к частым поломкам и дорогостоящему ремонту.

Инверторный компрессор

Включает электромотор с поршнем и регулируемой частотой вращения ротора. Электронное управление механикой меняет частоту вращения вала максимально плавно, снижая и увеличивая обороты и не выключая компрессор. Система:

● единожды включается;

● доводит температуру до заданной;

● работает постоянно;

● удерживает в холодильнике и морозильной камере установленный температурный режим.


Плюсы инвертора:

✔ Тишина: машине не нужно включаться, режим работы обеспечивает минимальный шум.

✔ Экономичность: класс инверторных холодильников не ниже А+, А++.

✔ Удержание температурного режима: продукты хранятся дольше и не испытывают шока от климатических качелей.

✔ Длительный срок эксплуатации: износостойкость механизмов на порядок выше линейных моделей. В магазине ALLO гарантийный срок холодильников Samsung и Lieherr - не менее 3-х лет.

Минусы инвертора:

✔ Реакция на перепады напряжения: для нормальной эксплуатации в украинских условиях необходим стабилизатор.

✔ Сложная электроника: при поломке компрессора его не ремонтируют, а меняют на новый.

Линейно-инверторный компрессор

Инновационный экономичный вариант совмещает лучшие признаки линейного (нет мотора) и инверторного (плавная смена частотности движения поршня) компрессоров. Не останавливается, держит выставленную температуру, работает непрерывно. Энергопотребление на 18-25% ниже линейных моделей.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі