Новини компаній

​Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней

26 April 2019, 18:14

Мотивационные книги и многочисленные коучи учат нас расписывать каждый свой шаг, чтобы непрерывно двигаться в направлении мечты. Казалось бы, что тут сложного? Но жизнь нередко вносит коррективы даже в самые стройные планы. Неудачи огорчают, выбивают из колеи и заставляют переосмыслить собственные действия. Давайте вместе разбираться, что делать, чтобы не разувериться в правильности выбранного пути и собственных силах.

Форс-мажор – это не проблема, а возможность

Как бы банально это ни звучало, но неудачи – это двери к новым возможностям, только к ним нужно подобрать ключ. Опускать руки, расстраиваться и впадать в отчаяние нет смысла, поскольку тем самым вы нивелируете приложенные ранее усилия.

Столкнувшись с неудачей, психологи рекомендуют:

  • Не блокировать эмоции. Подавленный эмоциональный всплеск со временем перерастает в негатив и гнев, поэтому не стоит превращаться в вулкан. Проговорите то, что вас беспокоит, поделитесь переживаниями с близкими людьми.
  • Изучить чужой опыт. Неудачи – естественная и неотъемлемая часть жизни. Каждый успешный человек сталкивался со сложностями, преодолевал их и двигался дальше. Почитайте биографии выдающихся бизнесменов и найдите вдохновение в этих историях.
  • Изменить отношение к проблеме. Непреодолимые обстоятельства, находящиеся вне вашей компетенции, не должны выбивать из колеи. Реагируйте только на локальные сигналы, которыми вы реально можете управлять.

Не изводите себя самоедством, настоящим неудачником можно назвать только того, кто сдался и поставил крест на мечте. Идите вперед, несмотря ни на что, и успех непременно станет наградой за веру и трудолюбие!

Отпусти и получишь

Когда в жизни наступила черная полоса и неурядицы идут одна за другой, стоит изменить тактику. Чтобы не стать Сизифом, который бесконечно толкает в гору тяжелый камень, воспользуйтесь следующими советами:

  • Переключитесь на другую задачу. Смена деятельности помогает справиться со стрессом и взглянуть на проблему с другой стороны. Порой решение приходит само собой, как только вы дистанцировались от ситуации.
  • Побалуйте себя. Шопинг – это доступный способ развеяться, поэтому не пренебрегайте приятными покупками. Приближается лето, а значит, модные женские эспадрильи из каталога Kasta – это не только положительные эмоции, но и своевременное обновление гардероба.
  • Возьмите отпуск. Даже 2–3 дня отдыха позволят перезагрузиться и восстановить баланс сил.

Помните, что упорствовать в патовой ситуации непродуктивно. Измените подход – и решение найдется!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі