Україна

Партия регионов: В США Тимошенко допрашивали по делу Лазаренко

22 March 2007, 18:55

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко была допрошена по делу Павла Лазаренко. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Украины Василий Киселев, комментируя противоположные заявления посла США на Украине Уильяма Тейлора.

"Когда мы получили документы, которые подтверждают, что посол США, к сожалению, сказал не всю правду или его ввели в заблуждение, потому что у нас в руках документы, которые подтверждают, что госпожа Тимошенко вызывалась на допросы американским прокурором Мартой Берш, эти документы имеются", - сказал народный депутат.

"И сегодня я в недоумении, и мне понятно, почему она была в Америке, и почему ее там не оставили. Сегодня я думаю: она направит все свои усилия, чтобы не дать работать Верховной раде, потому что она боится ответственности, она боится, что если мы сегодня раскрутим до конца то, что в свое время по политическому решению было прекращено, то ей придется сидеть рядом с теми, кто сегодня уже сидит", - заявил Киселев. "Я отвечаю за свои слова. И то, что вы говорили здесь о том, как суды покупаются, мы тоже знаем, как куплены решения отдельных судов", - добавил регионал.

В ближайшее время Специальная комиссия Верховной рады Украины, которая расследует деятельность Юлии Тимошенко в период ее руководства Едиными энергосистемами Украины (ЕЭСУ), может обнародовать данные Министерства юстиции США о причастности Юлии Тимошенко к хищениям государственных средств совместно с Павлом Лазаренко.

Известно, что в начале марта Юлия Тимошенко совершила визит в США, где встречалась с высокопоставленными чиновниками администрации американского президента, в частности с главой Госдепа Кондолизой Райс и вице-президентом США Диком Чейни.

Основными темами визита стали смена власти в Украине путем проведения новых парламентских выборов, а также энергетическая угроза со стороны России. Как отмечают аналитики, Тимошенко увезла из Вашингтона явную американскую поддержку своего видения будущего Украины и роли страны в обеспечении европейской политической и энергетической безопасности.

Во время визита лидера оппозиции США опровергли причастность Тимошенко к делу Лазаренко.

Отметим, что в ноябре прошлого года Павел Лазаренко был приговорен американским судом к 9 годам лишения свободы. Он был признан виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве. Американскими следователями было установлено, что Лазаренко и его сообщники за 1992-98 годы легализовали больше 250 миллионов долларов, полученных преступных путем.

Представитель генерального прокурора США по округу Колумбия Майкл Хамприз тогда заявил, что "американские судебные органы намерены глубоко проанализировать историю приобретения этих средств, включая возможные мошеннические деяния, вымогательство, хищения, растраты и отмывание денежных средств, бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, его подчиненными и связанными лицами".

Согласно данным американского расследования, занимая пост первого вице-премьера Украины в 1995-1996 годах, Лазаренко курировал энергетический сектор экономики, и в частности реорганизацию системы импорта и распределения природного газа. После реорганизации частным компаниям было предоставлено эксклюзивное право покупки природного газа у Газпрома. Особыми привилегиями обладала компания Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ), которая в то время находилась под контролем Юлии Тимошенко.

В декабре 1996 года Лазаренко инициировал выдачу государственной гарантии на сумму 200 млн долларов на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ, вынудив, таким образом, украинское правительство взять на себя долги перед Газпромом. Юлия Тимошенко и ее соратники полностью отрицают данные обвинения.

По материалам РосБизнесКонсалтинг

www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі