Економіка

В регионах Украины падает зарплата. А как в Житомирской области?

8 May 2008, 16:33

По данным Госкомстата, средняя заработная плата в Украине в марте месяце выросла на 4% и составила 1702 гривни. Однако реальная зарплата с учетом высокой инфляции в половине областей Украины понизилась.

Лидером уменьшения доходов стала Винницкая область, где граждане за месяц недосчитались почти 5% от февральской зарплаты.

Заместитель главы управления труда и социальной защиты населения в Винницкой области Виктор Данильченко уменьшение реальной заработной платы в регионе в первую очередь связывает с его аграрной направленностью. «Сейчас период посевной, дополнительных денег в хозяйствах нет, поэтому и выплачивать заработную плату, которая бы перекрыла рост показателей инфляции, аграрии не могут», — утверждает чиновник.

В остальных регионах рост зарплаты был незначительным.

Исключение составили лишь четыре области и столица Украины. Здесь рост составил 2-3%.
За март реальная заработная плата в пяти областях Украины — Винницкой, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Харьковской — упала на 3-5%. На 1-2% уменьшились реальные доходы в Волынской, Донецкой, Житомирской и Луганской областях. При этом рост на 2-3% был зафиксирован лишь в пяти регионах — Запорожском, Киевском, Черновицком, Черниговском и городе Киеве. В остальных динамика составила не более 1%.

В Винницкой области лидерство по падению реальной зарплаты объяснили просто: регион аграрный. А после посевной денег на повышение зарплаты не хватает. Схожая ситуация и на Черкасчине. «На территории области промышленных предприятий мало, большинство населения занято в аграрном секторе. Также большой показатель работников социальной сферы, к примеру, работников культуры, где зарплаты также невысокие и растут медленно», — рассказывает Николай Ткаченко, начальник Управления труда и занятости населения.

Инфляция всему виной

Экономические эксперты столь пессимистические показатели объясняют в первую очередь очень высокими показателями инфляции, а также замедлением экономического роста в государстве. Виталий Кравчук, специалист Института экономических исследований и политических консультаций, в качестве дополнительного фактора уменьшения реальных доходов граждан называет негибкий принцип начисления заработных плат. «В Украине заработная плата чаще всего пересматривается раз в квартал или в полугодие, поэтому ее рост не может превысить инфляционную динамику», — считает Кравчук.

Где больше платят

Самые высокие номинальные зарплаты традиционно зарегистрированы в столице Украины. В марте среднестатистический киевлянин получал 2942 гривни. В список самых обеспеченных регионов также попали Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Киевская области и город Севастополь. Регионами-аутсайдерами стали Черниговская, Черновицкая, Херсонская, Винницкая и Волынская области. Самый низкий уровень зарплат зафиксирован в Тернопольской области — 1214 гривен в месяц. Фактически жители региона получают в 2,5 раза меньше, чем жители столицы. Еще больший дисбаланс между заработными платами в Украине по секторам экономики. Больше всего получают специалисты финансового сектора и авиационного транспорта — 3547 и 3523 гривни соответственно. Самыми низкооплачиваемыми сферами экономической деятельности в марте были: сельское хозяйство, рыбная отрасль, а также бюджетный сектор — охрана здоровья и обеспечение социальной помощи.

delo.ua

http://www.companion.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі