Україна

Ветеранов возмутили слова Президента о воинах УПА

9 May 2008, 14:37
 Ветераны встретили возгласами слова Президента Украины Виктора Ющенко о воинах Украинской повстанческой армии. Это произошло во время выступления Президента на торжественных мероприятиях по случаю 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе \"Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов\".

В частности, Президент в своей речи высоко оценил подвиг украинского народа в годы ВОВ, на судьбу которого выпали наибольшие тяготы. Говоря о самом большом партизанском движении, развернутом на территории Украины, Президент отметил, что фашистским захватчикам оказывали героическое сопротивление мужественные борцы за независимость Украины - воины УПА.

\"Украинцы боролись в разных армиях\", - сказал Президент. И именно эти слова были встречены возгласами. Не смотря на это, Президент продолжил: \"Украинцы боролись в разных армиях, но против общего врага – нацизма. Они боролись за одну цель, за честь и свободу Отчизны, за счастье своего народа\".

Президент подчеркнул, что победа во Второй мировой войне открыла путь для обретения в 1991 году государственной независимости. \"Эти два судьбоносных события стали соборным подвигом украинского народа в двадцатом веке\", - сказал Президент.

Виктор Ющенко продолжил разговор с ветеранами за праздничным столом, который был накрыт под открытым небом.
Президент поднял рюмку за оставшихся в живых ветеранов и пожелал им здоровья и счастья. УНИАН

 

http://mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі