Україна

Взрыв в киевском кафе: новые подробности

10 May 2008, 08:29

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций обнародовало подробности сегодняшнего происшествия в кафе на Проспекте Победы в Киеве. В результате взрыва бытового газа и пожара там были травмированы одиннадцать человек, среди которых – десятилетняя девочка.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, сегодня в 14:02 в дежурную часть министерства в городе Киеве поступило сообщение о том, что на проспекте Победы 100-а, у выхода из станции метро Святошин, горит киоск.

Когда к месту происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, огнем был охвачен павильон по продаже шаурмы и кур-гриль. Пожар быстро распространялся на рядом расположенные торговые павильоны. Учитывая сложную обстановку, пожару был присвоен повышенный ранг – Пожар 1 Бис.

Уже в 14:23 пожарным удалось остановить распространение огня. Полностью ликвидировали пожар в 14:45. В ликвидации пожара принимал участие личный состав из шести пожарно-спасательных частей Киева с привлечением девяти единиц основной и специальной техники.

Как выяснилось, одна из пострадавших делала покупки в киоске, когда из одного из газовых баллонов начал вытекать газ. Произошел хлопок и возник пожар. Ударной волной второй баллон, который стоял рядом и также загорелся, отбросило на несколько метров, от него начали гореть другие павильоны.

В результате взрыва и пожара получили ожоги женщина, которая покупала товар, двое продавцов, которые находились в киоске. Пострадали также двое женщин, которые торговали семечками неподалеку, продавцы соседних павильонов и прохожие.

По последним данным, в общем счете одиннадцать человек получили травмы и ожоги и попали в больницу. Пятеро из них сейчас находятся в тяжелом состоянии, двое, среди которых – десятилетняя девочка, в критическом.

В результате пожара огнем были повреждены киоск по продаже кур-гриль, салон игровых автоматов, торговая палатка по продаже одежды, магазин по продаже мобильных телефонов, киоски обмена валют и продажи табачных изделий.

Все обстоятельства происшествия и окончательные причины теперь выясняются. Однако, одно уже наверняка известно, что пожар возник из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что сегодня в киевском кафе на проспекте Победы произошел пожар, в результате которого пострадали двенадцать человек. В МЧС изначально предполагали, что возгорание могло произойти в результате нарушения правил пожарного оборудования.

В связи с инцидентом киевская власть проведет рейд – проверку всех малых архитектурных форм, где установлены газовые устройства, и закроет все киоски, в которых нарушаются правила техники безопасности.

http://korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі