Україна

Странная скульптура из частной коллекции Ющенко попала в московский музей. Фото

10 May 2008, 09:27
Во вторник, 6 мая, в Москве в музее личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина открылась выставка «На алтаре времени»: скульптура и народная икона ХІХ века из личной коллекции президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщила пресс-секретарь нашего лидера Ирина Ванникова.

По ее словам, на выставке представлены созданные народными мастерами храмовые скульптуры и домашние иконы ХІХ века из Слобожанщины, Восточного Подолья, Поднепровья, Гуцульщины, Буковины, Полесья. Выставка включает 63 экспоната.

Как рассказали в пресс-службе музея, среди представленных экспонатов есть старинные иконы, большинство из которых написаны масляными красками в основном на липовых досках, реже — на елочных и грушевых дощечках, а также на домотканом полотне. Есть и гуцульские картины, выполненные на стекле. Кроме того, на выставке представлены старинные деревянные скульптуры, они всегда вырезались из одного куска дерева (на некоторых даже сохранилась позолота), а также предметы, бытовавшие в деревенских хатах, созданные неизвестными «богомазами» — мастерами, не имевшими профессионального образования, пишет
ForUm.

Вход на выставку платный, для граждан РФ и стран СНГ — 100 рублей (20 грн.), для иностранцев — 300 рублей (60 грн.). Выставка продлится до 31 мая.

Фото с сайта
ForUm.


 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі