Україна

Конституция прежде всего! Парламент работать не будет?!

12 May 2008, 10:26
 К началу недели сессионной работы Верховной Рады после трех недель перерыва позиции коалиционных фракций относительно первоочередных вопросов, которые надо принять в парламенте, остались несогласованными, передает Радио \"Свобода\".

Представители Блока Юлии Тимошенко считают, что, прежде всего, необходимо решить кадровые вопросы. \"Наша фракция будет настаивать на внесении в повестку дня всех кадровых вопросов. И в первую очередь – относительно Фонда государственного имущества. Так как ситуация, которая сейчас сложилась, откровенно дискредитирует систему государственной власти\", - отметил в интервью радио бютовец Святослав Олийнык.

\"Очевидно, нас ожидают и решения по регистрации проекта изменений в Конституцию. Ну и проекты законов, которые есть в коалиционном соглашении, так же будут в повестке дня\", - добавил он.

Между тем в НУ-НС настаивают: сначала изменения в государственный бюджет и законопроект о Кабинете Министров, после - другое. По словам Лилии Григорович, именно так записано в коалиционном соглашении:

\"Прежде всего – это изменения в государственный бюджет (которые премьер обещала внести с 1 апреля, потом с 1 мая), которые бы защитили наших бюджетников, живущих на бюджетные выплаты, на пенсии и зарплаты. Это первое. Второе – из тех 12 неотложных законов, о которых мы говорили, мы проголосовали только в первом чтении закон о снятии депутатского иммунитета и льгот, но мы так и не проголосовали во втором чтении закон о Кабмине\".

По мнению же депутата Партии регионов Василия Киселева, один из первоочередных вопросов, которые парламент должен решить как можно скорее, – это избрание заместителей главы Верховной Рады. \"Надо обязательно назначить заместителей (главы Верховной Рады Арсения) Яценюка, чтобы не было игры, что он то не может, то его нет, то он не хочет. Надо, чтобы были заместители, которые в случае какой-то там коллизии могли бы вести сессионное заседание\", - сказал Киселев.

Вместе с тем, по мнению обозревателей, парламентской интригой ближайших недель будет конституционный вопрос.

А народный депутат от блока \"Наша Украина – Народная самооборона\" Александр Омельченко высказал мнение, что на этой неделе Верховная Рада не будет работать вследствие углубления противостояния между политическими силами из-за инициативы БЮТ по изменению Конституции. Как передает \"Эра FM\", при этом политик объяснил, что речь идет о желании Блока Юлии Тимошенко рассмотреть на следующей пленарной неделе проект новой Конституции. Депутат также считает, что вертикаль президентской власти за все время украинской государственности показала свою недееспособность.

Премьер-министр Юлия Тимошенко выразила убеждение, что после пасхальных праздников парламент соберется и проголосует в первом чтении изменения в Конституцию, предусматривающие создание в Украине парламентской республики. По материалам Украинской правды,  ЛIГАБiзнесIнформ

 

 

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі