Новини компаній

Магистратура в Польше – как получить научную степень жителю Украины

28 August 2019, 16:46

Все больше украинских абитуриентов отдают предпочтения польским вузам. Соседнее государство предоставляет возможность получения диплома Европейского образца. Польский язык близок к русскому и украинскому, а потому хорошо поддается изучению.

Обучение в польской магистратуре, в зависимости от специальности, занимает примерно 2 года. Подать документы на поступление можно самостоятельно. Однако существует риск совершить ошибку, особенно, при несовершенном знании иностранного языка. В таком случае поступление придется отложить до следующего года.

Другой вариант – воспользоваться услугами компаний-посредников. Специалисты помогут подобрать наиболее подходящий вуз, сориентируют в выборе программы и займутся подготовкой и отправкой пакета необходимых документов. Тех, кого интересует магистратура в Польше стоимость от Studix приятно удивит. Компания оказывает поддержку абитуриентам на каждом этапе поступления.

Преимущества получения степени магистра в Польше

Выбирая европейский вуз, абитуриенты из стран СНГ зачастую отдают предпочтение Польше. Страна со схожим менталитетом привлекает дешевизной образования и близостью к Украине, России и Белоруссии. В Польше проживает множество русскоговорящих, поэтому новоиспеченному студенту будет легко адаптироваться на новом месте.

Плюсы получения степени магистра в Польше:

  • Высокий уровень образования в стране.
  • Дипломы, полученные в Польше, котируются на территории всего ЕС и высоко ценятся в Украине.
  • Обучение проходит на польском либо английском языке.
  • Бакалавр может выбрать любую желаемую программу магистратуры – не обязательно выбирать профиль, соответствующий имеющемуся диплому.

Стоимость обучения на английском языке – от 2500 евро в год. Выбрав такой формат, выпускник получает официальное подтверждение владения деловым английским. Однако некоторые специальности доступны только на польском языке.

Магистратура на польском языке стоит дешевле (от 1700 евро в год), но не уступает по качеству знаний. Ознакомиться с предлагаемыми вузами, программами и условиями обучения можно по ссылке: https://studix.eu/ru/category/polshha/

Процесс обучения выглядит стандартно: в течение семестра проходят теоретические и практические занятия. В конце – контрольная точка со сдачей экзаменов и зачетов. В конце обучения студент защищает магистерскую работу и получает диплом европейского формата о присвоении степени магистра.

Как поступить в польский вуз

Для жителей стран СНГ доступно только платное обучение в польской магистратуре. Исключение – обладатели грантов и стипендиаты некоторых международных программ. Поступить могут обладатели диплома бакалавра или специалиста.

В приёмную комиссию необходимо предоставить следующие документы:

  • Анкета абитуриента;
  • Заявление;
  • Ксерокопия загранпаспорта и паспорта гражданина Украины;
  • Диплом бакалавра/специалиста и приложения к нему. Все должно быть заверено нотариусом;
  • Медицинская страховка;
  • Документ, подтверждающий прохождение курсов английского или польского языка;
  • Четыре фотографии.

В некоторых случаях требуется подтверждение платежеспособности студента, заверенное банком.

Документы можно отправить через интернет, либо вручить лично. После прохождения собеседования необходимо уладить вопросы с общежитием и визой. При обращении в компанию, специализирующуюся на поддержке иностранных абитуриентов, можно рассчитывать на консультации и информационную поддержку на протяжении первого курса магистратуры.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі