Новини компаній

Как правильно сделать ремонт в маленьком коридоре

29 August 2019, 13:42

Прихожая — первое место, куда мы попадаем, приходя домой после долгого рабочего дня. Как правило, в прихожей ставят большой шкаф для верхней одежды, стойку для зонтов, полочку для обуви и зеркало. Но что делать, если у вас маленькая квартира? Как сохранить максимальную функциональность помещения и правильно расставить акценты, читайте далее.

Стены

При грамотном подборе отделочных материалов и комбинировании дизайнерских уловок можно преобразить комнату, сделав ее уютной и стильной. Существует несколько хитростей, которые могут преобразить коридор:

  • Выбирая материал для отделки стен отдайте предпочтение покраске. Отлично подойдут такие виды как полиуретановая, водоэмульсионная, латексная, алкидная или акриловая. Они износостойкие, в случае загрязнения не боятся мойки.
  • Прекрасной альтернативой обоям станет модная венецианская, или декоративная, штукатурка. Такой вид отделки помогает скрыть неровности стен, зрительно увеличить площадь и придать интерьеру стильный вид, который никогда не выйдет из моды.
  • Если хотите в прихожей поклеить обои, остановите свой выбор на виниловых, жидких, текстильных, флизериновых или шелковых текстурах. Они выдерживают влажную или сухую чистку, обладают высокой пропускной способностью воздуха, а также износоустойчивостью.
  • Используйте светлую палитру цветов — это визуально увеличит площадь. Удачным выбором станут оттенки желтых, оранжевых и синих цветов — белый, персиковый, песочный, серебряный, бежевый, бледно-голубой, прочие. Не бойтесь экспериментировать и сочетать несколько цветов одновременно.

Напольное покрытие

Не забывайте, коридор наиболее подвержен механическим воздействиям, грязи и влаге. Лучшими вариантами напольного покрытия будут:

  • Линолеум — практичный доступный материал, который имеет высокую устойчивость к влаге, повреждениям и легкий в чистке. На рынке можно найти много интересных дизайнов — от имитации ламината и геометрических рисунков до различных фактур, например дерево, плитка, камень.
  • Ламинат, как и линолеум, имеет большой выбор стилистических решений. Такой вид напольного покрытия обладает рядом преимуществ: сопротивление вдавливанию, устойчивость к загрязнениям и защитный верхний слой. Но ламинат совершенно не устойчив к влаге.
  • Керамическая плитка или керамогранит — ударопрочный и долговечный материал, который удобно чистить. Также плюсом является высокая износоустойчивость и возможность установки системы «теплый пол».

Освещение

Коридор не имеет дополнительных источников света в виде окон, поэтому необходимо тщательно продумать освещение. Правильно расставленные точечные светильники и подсветка ниш увеличат пространство, скроют недостатки и даже визуально скорректируют форму помещения.

Комбинируйте различные источники света, например, светодиодные лампочки и настенные бра с матовыми плафонами. Это сделает ваш дизайн стильным и подчеркнет достоинства прихожей.

Мебель

Приобретая мебель в прихожую, обращайте внимание на функциональные и практичные модели. Это ведь то место, где вы одеваетесь и приводите себя в порядок перед выходом из дома. Организуйте пространство для хранения верхней одежды, обуви, мелких предметов вроде ключей и зонтов, а также не забудьте о зеркале.

  • Если позволяет планировка, обустройте зеркальный шкаф — таким образом вы сможете объединить несколько функций в одном предмете. В нем можно расположить не только сезонную одежду и часть обуви, но даже оборудовать место под стиральную машину. Превосходным вариантом станет стиральная машина bosch. У этого бренда широкий выбор техники, предназначенной для небольших квартир.
  • Для совсем маленьких помещений используйте стеллажи, встроенные или угловые системы. Например, модульные, открытые вешалки, крючки или полочки.
  • Комоды для прихожих бывают комбинированного вида и включают в себя секции для хранения обуви. Они также станут незаменимыми для различных мелочей, вроде зонтов, аксессуаров, ключей и прочего.
  • Интересный вариант — тумбочка для обуви, которая может использоваться в качестве стильного пуфика. Обувь прячется в откидных ящиках, а сверху устанавливается мягкое сиденье.
  • Также существуют разнообразные варианты готовой мебели по доступным ценам для различных типов планировок.

Следуя этим простым советам ваша прихожая будет не только долговечной, но и станет визитной карточкой всего дома.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі